Заключительный матч четвертьфинальной стадии плей-офф Кубка Америки-2015 завершился около трёх часов по московскому времени в ночь с субботы на воскресенье. Бразилия, открыв счёт в матче с парагвайцами, во втором тайме отнеслась к сопернику по-пижонски и в итоге позволила сквитать результат.

Полуфиналист определился в серии пенальти. Два игрока из команды Дунги не попали в створ - промахнулись Эвертон Рибейро и Дуглас Коста. В итоге в следующий раунд вышла команда Парагвая.

Поражение бразильцев вновь сделало актуальным вопрос, который на протяжении последнего времени Бразилия задавала главному тренеру сборной Бразилии: где же Халк? А парагвайцы - в полуфинале, где встретятся с аргентинцами, в составе которых ни одного матча на Кубке Америки-2015 не пропустил защитник «Зенита» Гарай…

Отметим, что на предыдущем турнире - Кубке Америки-2011 - бразильцы тоже играли против Парагвая в четвертьфинале. И также уступили сопернику в серии пенальти, правда, со счетом 0:2. Что дела, впрочем, не меняет.

Бразильцы постепенно теряют статус лидеров мирового футбола.  Вот уже второй турнир кряду на своем континенте они остаются без медалей. На чемпионатах мира  уже три мундиаля подряд не могут войти в тройку лучших.

Единственной отдушиной для Бразилии до последнего времени оставался Кубок конфедераций,  где они домирировали три турнира кряду. Однако спортивная ценность этого соревнования не столь высока, как того же Кубка Америки и уже тем более чемпионата мира. К тому же, после поражения от Парагвая бразильцы потеряли шанс принять участие и в Кубке конфедераций-2017, который пройдет в России. Так что и здесь им не подсластить очередную горькую пилюлю...