Член МОК, президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поделился ожиданиями от предстоящего матча Первой группе региональной зоны Европа/Африка против команды Испании, который пройдёт с 17 по 19 июля во Владивостоке.

 - Прежде всего, этот матч для наших ребят - учеба на будущее. Мы всегда ставим задачу выиграть, но, если приедет сильный состав (у Испании), значит, больше неприятностей принесет соперник. Тогда надо будет прыгнуть выше головы. Если приедет ослабленный состав, конечно, будет стоять задача выиграть, — цитирует Тарпищева «Р-Спорт».

Как известно, и сборная России выступит не в самом оптимальном составе: первая ракетка России Теймураз Габашвили и Михаил Южный, ранее входивший в топ-10 мирового рейтинга, уже точно не примут участие в матче против сборной Испании.  Южный - из-за травмы, а Габашвили помешают сыграть ранее заключенные контракты, по которым он должен выступать в Америке.

Президент ФТР сообщил, что на матч с Испанией будут вызваны пять человек: «В составе сборной во Владивосток отправятся Андрей Рублев, Константин Кравчук, Евгений Донской, Карен Хачанов и Андрей Кузнецов. И уже из этой пятерки выберем четырех участников матча».

Команда вылетает во Владивосток 8 июля. Раньше, чем обычно, но это вполне объяснимо: лететь далеко, нужно акклиматизироваться и приспособиться к разнице во времени.

Напомним, что сборная России, продолжающая борьбу за возвращение в Мировую группу, решила сыграть домашний матч с Испанией во Владивостоке именно в надежде, что лидеры соперника не приедут в этот далекий город. Теперь следует ждать объявления состава сборной Испании. Ведь эта команда способна выстваить два состава, явно превосходящие россиян по классу. А вот если приедет третий состав, то у нашей сборной появятся шансы….