Внеочередная конференция Российского футбольного союза, главным вопросом которой станет избрание президента организации, пройдёт 2 сентября. Такое решение было принято сегодня во время заседания исполнительного комитета РФС. Предыдущая конференция, состоявшаяся 31 мая, отправила в отставку прежнего главу РФС Николая Толстых, который занимал свою должность с 2012 года. Исполняющим обязанности стал первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.
Главным событием еще не завершившегося заседания стал вотум доверия Фабио Капелло, хотя почётный президент РФС Вячеслав Колосков вчера заявил, что Никита Симонян сегодня объявит об отставке Капелло по обоюдному согласию. Но в повестку дня даже не был включён пункт о возможной отставке главного тренера сборной России. Также исполком утвердит список 33 лучших игроков российской Премьер-Лиги сезона-2014/15 и обсудит лимит на легионеров, который будет действовать в российском футболе в сезоне-2015/16.
«Вопросу Фабио Капелло уделили не так много времени, всё-таки исполком РФС не может принимать решения, может только высказать своё мнение. Общая позиция такова, что члены исполкома считают, что Капелло должен продолжить свою работу. Какое в итоге будет решение - это уже вопрос к руководству РФС», - сообщил источник «Р-Спорт».
«В уставе РФС нет пункта о возможности расторжения контракта с Капелло, к сожалению, рассказал в кулуарах член исполкома Российского футбольного союза Виктор Озеров. - Нужно внести изменения в устав и предоставить исполкому право решать такие вопросы. У нас уже есть право принимать решение по назначению нового главного тренера и обсуждению условий его контракта. А по расторжению компетенции нет. Нас никто не спрашивал, когда мы заключали контракт с Капелло, о размере его денежного содержания и условиях расторжения. Сейчас будем это исправлять».
«Ну как мы могли что-то решить по Капелло? - удивился президент Евгений Гинер. - Не мы же его назначали. Никита Павлович пусть решает».