После того как конференция РФС досрочно прекратила полномочия президента Николая Толстых, покидают Дом футбола на Таганке и многие яркие представители его команды. Неясной остается судьба Николая Писарева, который совмещал посты спортивного директора РФС и главного тренера молодежной сборной…
- Вот уже пять лет возглавляю спортивный департамент РФС и молодежную сборную, - напомнил Писарев. - За это время были определенные достижения, да и опыт накоплен. Есть, конечно, недостатки, но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Мне за свою работу не стыдно.
- Ваш контракт истекает нынешним летом. Видите ли себя и в дальнейшем главным тренером молодежной сборной?
- Пока воздержусь от комментариев. 
- Руководители клубов РФПЛ все время твердят, что вкладывают средства в академии и воспитывают в них футболистов для сборной, а тренерский штаб национальной команды сетует на отсутствие таковых…
- Для меня очевидна проблема перехода из юношеского футбола во взрослый. Мы вполне конкурентоспособны до 17 лет, что доказывают результаты наших юниорских сборных. На мой взгляд, интенсивность соревнований, которую мы предлагаем нашим футболистам, не отвечает европейским стандартам, и рост замедляется. Англичане, немцы, испанцы после 17 начинают развиваться намного быстрее российских игроков. Вот над этим надо работать. 
- У вас ведь был план, который позволил бы сдвинуть эту проблему с мертвой точки…
- Он был и есть, но пока всем не до него. Хорошо еще, что за пять лет работы в спортивном департаменте РФС удалось доказать нужность такого шага, как полноценное существование вторых команд клубов РФПЛ. Это уже сейчас приносит свои плоды. Молодые футболисты получают необходимую игровую практику. 
К сожалению, сейчас проявилась еще одна проблема - уровень нашего второго дивизиона. В зоне «Запад» первые три места заняли «Спартак-2», «Зенит-2» и «Строгино» - команды, составленные в основном из 18-19-летних ребят. Помню, когда лоббировал эту идею, многие говорили: «Куда же ты пацанов хочешь бросить, ведь во втором дивизионе такие зубры, что молодым ноги сразу пообломают!» Пока же мы видим, что молодые обыгрывают стариков, которые кочуют из года в год по городам и весям.
- Главная проблема сейчас - лимит на легионеров, который не дает возможности пробиться в состав российских команд воспитанникам клубных академий?
- Дело не только в лимите, но и в том, что нет конкуренции даже на «российские» места. Когда на каждую позицию будет по 3-4 претендента, люди поймут, что российский паспорт еще ничего не гарантирует. Когда же мы с трудом набираем российских игроков на 16 команд, пропуском в состав становится нужный документ. 
- В «Зените» на скамейке сидят Малафеев, Аршавин и Кержаков…
- Как раз в «Зените» хорошая конкуренция. Нужно, чтобы во всех клубах была такая.
- Можно ли как-то контролировать поднятую сейчас до небес зарплату молодых футболистов?
- К сожалению, нет. Это тоже вопрос конкуренции. Будут у нас не 60 футболистов на 16 клубов, а 200, законы рынка сами всё урегулируют. Когда 4-5 человек претендуют на одну позицию, руководители клубов смогут диктовать свои условия. При отсутствии альтернативы условия диктует футболист и его агент. Сейчас очень хорошо работают академии. Наша задача через систему соревнований как можно большее число этих футболистов перевести во взрослый футбол. 
- Сейчас в России наблюдается всплеск патриотизма. Может, стоит создать клуб по образу и подобию «Атлетика» из Бильбао, где уже более века играют только баски?
- Я предлагал пойти по другому пути: создать базовую команду на основе молодежной сборной и вывести ее в РФПЛ. Такая команда решила бы сразу две проблемы: молодые футболисты получили бы игровую практику на серьезном уровне (уверен, они дали бы бой середнякам!), и мы бы получили сыгранную сборную, которая могла бы успешно выступить в финальной части чемпионата Европы и пробиться на Олимпиаду. Ребята 365 дней в году были бы в распоряжении главного тренера сборной. Одна методика подготовки, одно медицинское сопровождение - мечта!
- В баскетболе такая команда под эгидой РФБ создана и выступает в Суперлиге…
- Во многих странах такое и в футболе сделали. Пока же остается радоваться, что «Спартак-2» попал в более сильный турнир. Сумеет добиться повышения в классе «Зенит-2», будет просто замечательно. 
- В Европе у молодых нет проблем с тем, чтобы уехать играть в другую страну, нашим же футболистам приходится решать вопросы с визами, разрешением на работу, службой в армии…
- Тем не менее многие подписывают контракты с европейскими клубами и уезжают. В чешской «Дукле» играет Вячеслав Караваев, в голландском «Витесе» остался Аршак Корян, который не стал рассматривать варианты с хорошей зарплатой и неясными перспективами в российских клубах. Для Андрея Панюкова куда полезнее забивать голы за литовский «Атлантас», чем сидеть на лавке в наших клубах. Уверен, что российские футболисты будут востребованы в Европе. Главное, чтобы у них было желание проявить себя. 
Борис ХОДОРОВСКИЙ.