В Баку арестован водитель автобуса, сбивший австрийских спортсменок, которые прибыли в столицу Азербайджана для участия в первых Европейских играх, говорится в совместном заявлении МВД и Генеральной прокуратуры Азербайджана. Смогут ли синхронистики продолжить карьеру, пока неизвестно.

Автобус, перевозивший участников соревнований, в четверг утром сбил трех австрийских спортсменок в "Деревне атлетов". В инциденте пострадали синхронистки Ванесса Сахинович, Луна Пайер и Верена Брайт. Самые тяжелые травмы из них получила Сахинович, у которой зафиксировано множество переломов. После этого 15-летняя спортсменка была отправлена в Вену, где перенесла операцию. Власти Азербайджана начали расследование инцидента. В совместном сообщении азербайджанских правоохранительных ведомств отмечается, что суд избрал в отношении водителя меру пресечения в виде ареста. Следствие по делу продолжается,  - сообщает РИА Новости.

"В рамках расследования рассматривается вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц ООО Bakubus, которые отвечают за прием на работу высококвалифицированных водителей и которые должным образом не исполнили свои обязанности", говорится в сообщении. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств" УК Азербайджана
В пятницу в Баку открылись первые Европейские игры, которые завершатся 28 июня.