Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в интервью для Eurofootball высказал развернутое мнение о назначении Дмитрия Аленичева главным тренером его бывшей команды.

- Не вижу логики в назначении на пост главного тренера команды, которая пытается претендовать на первое место, наставника клуба, вылетевшего из премьер-лиги, заняв последнее место. Это некая лотерея. Может, получится, а может, и нет, как у его спартаковского предшественника Карпина. Как игра в русскую рулетку – крутанули барабан и надеются на удачу.

 

Безусловно, это не означает, что у Аленичева ничего не получится. Я желаю Дмитрию только успехов. Но, на мой взгляд, «Спартак» в нынешнем состоянии - не лучшее место для экспериментов. За последние 12 лет красно-белые закалился в неудачах, а если у Аленичева не получится в «Спартаке», то его тренерское будущее будет подставлено под вопрос. Имидж Аленичева-тренера может пострадать.

 

Понимаю, если бы в карьере Аленичева наблюдалось поступательное движение. К примеру, если бы «Арсенал» остался в премьер-лиге и в следующем году боролся за середину таблицы или добрался бы до финала Кубка России. Однако две-три неплохие игры «Арсенала» - все, что мы можем вспомнить. Особого стиля у туляков не видел, это довольно спорный разговор. Команда играла как могла. Я вообще не думаю, что у какого-то клуба в Росси есть ярко выраженный манера игры, а уж говорить о стиле команды, которая вылетела, безосновательно. То, что «Арсенал» обыграл «Спартак», ни о чем не говорит. Не думаю, что приглашение Аленичева является попаданием в точку. Хотя, не исключаю, решение может и пойти на пользу.

 

Считаю, что руководство клуба пошло на поводу у большой части болельщиков, которая хотела видеть во главе команды спартаковца. Сказалась боязнь, что другая кандидатура будет воспринята в штыки и подвергнута обструкции. Из трех фигур, которые обсуждались, Бердыев, на мой взгляд, оптимальный выбор. Даже Гончаренко выглядел более уместно. У него есть опыт выступления в Лиге чемпионов, стабильно успешная работа в чемпионате Белоруссии. Гончаренко был бы более фундаментальным и правильным вариантом.

 

Не знаю делателей переговоров с Аленичевым, но в «Спартаке» все позиции нуждаются в пересмотре. Нет позиции, которая не хромает. В первую очередь это касается и обороны, где отсутствует стержневой игрок, вроде Игнашевича или Березуцкого. Да любую линию можно взять, команде требуется полное переформатирование, четкое определению функции каждого футболиста на поле. Конечно, есть хорошие исполнители, но целостный командный механизм отсутствует.

 

Думаю, что «Спартаку» надо успокоиться с заявлением о борьбе за золото и набраться терпения. Определить карт-бланш в пару лет, чтобы Аленичев получил возможность выстроить команду. Вроде как он представлял совету директоров план развития клуба, но эта стратегия не было обнародована. Интересно посмотреть, что она из себя представляет и как будет реализовываться.

 

Ставка на молодежь, объявленная клубом, конечно, хорошее намерение. Молодежь сможет заиграть, но не факт, что будет претендовать на серьезные цели. Мы видели, что как только у спартаковских ребят начало что-то получатся, через две-три игры против них стали действовать более жестко и внимательно. В этом плане молодых игроков надо беречь. Их просто перебьет в начале сезона, и ребята не смогут дальше прогрессировать. Исключительно с помощью молодых футболистов не удастся вытащить команду. Здесь важная тренерская рука и гармоничное сочетание молодого поколения с опытными игроками и легионерами.

Источник: Eurofootball