Сенсационное заявление Блпттера о том, что он собрался все-таки уйти в отставку, сделанное через 4 дня поле избрания на очередной срок, в центре комментариев футбольных людей планеты. Если у нас в России реакция настороженная с ростками оптимизма: мол, за два года до старта ЧМ его отнять не успеют, то  Англии не скрывают удовлетворения и призывают побыстрее заняться 2018-м и 2022-м годом. Напомним, что жеребьевка чемпионата должна пройти 25 июля этого года в Санкт-Петербурге. А новые выборы президента ФИФА должны пройти с декабря этого года по март 2016 года.

- Видимо, сослуживцы Блаттера стали говорить гораздо больше, чем он ожидал. Ему поставили условия, в которых он был вынужден принять единственно верное решение, - считает бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. - Мы прекрасно видим, что репрессивная англо-саксонская машина сейчас сильна и даже такие принципиальные люди, как Блаттер, не могут ей противостоять.

- Ну а как теперь скажется отставка Блаттера на ЧМ-2018?

- Это все, безусловно, против нас. Чемпионаты мира чередуются между континетами, и Россия забрала у Англии европейский ЧМ. Англия – одна из немногих стран, у которой практически все готово к его проведению. Поэтому для России проблемы не закончатся, а, наоборот, только начнутся. Главный вопрос, когда теперь будут новые выборы и сколько еще Блаттер «де факто» будет управлять ФИФА.

- Новый конгресс должен пройти с декабря этого года по март 2016.

- Ну вот, видите. Для России это даже хорошо, что он будет управлять практически до 2016 года. Там до чемпионата мира уже останется полтора года и вряд ли его перенесут. Тут еще очень сложный расклад политических сил. Борьба с коррупцией – дело благородное, конечно, но причем здесь ФБР и Америка? Странно, что все это происходило в Швейцарии, а потом этих чиновников взяли и экстрадировали в США и только там проводили допросы.

- А что будет с Катаром? До него-то еще 7 лет.

- Да, Катар – не самое удобное место для проведения чемпионатов мира, но и в этом регионе есть промежуток, когда можно хорошо играть в футбол. Тем более, что он совпадает с европейской и российской паузой в чемпионатах.

С другой стороны, есть вероятность, что чемпионат могут отобрать, и отдать его той же Англии.

А может, наоборот, это все часть подготовки к тому, что следующие ЧМ после Катара пройдут в Англии и США.

 

Глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк в интервью Guardian: «Что-то из того, что случилось на прошлой неделе, вынудило Блаттера подать в отставку. Наконец, мы сможем разобраться в делах ФИФА. Можно вернуться к ЧМ-2018 и 2022. На месте Катара я бы чувствовал себя сейчас не слишком комфортно».

 

«Дожали мужика, - сказал председатель наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин. - Ожидаемая неожиданность, в общем. Безусловно, у Блаттера позиции были не очень крепкие и сильные, он боролся до конца, это было очевидно. По всей видимости, нашлись аргументы, которые заставили его уйти. Если бы были такие аргументы к Толстых, думаю, он ушел бы сам. У нас снимают за честную работу, а с Блаттером, видимо, поступили по-своему». («Радио КП»)