Главный тренер «Университета Лесгафта-Невы» подвел итоги сезона в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда»

В заключительном матче чемпионата России питерские гандболисты обыграли краснодарский СКИФ. Эта победа никак не могла повлиять на итоговое положение подопечных Дмитрия Торгованова в итоговой таблице. По итогам сезона питерцы заняли третье место. Перед началом заключительной домашней встречи чемпионата золотыми медалями наградили фарм-клуб «студентов», победивший в чемпионате молодежных команд, а после его завершения бронзу получили игроки основного состава.


Бронза по цене серебра


- После вторых мест, которые занимала команда в последние сезоны, это шаг назад?
- С одной стороны, да. Только эти бронзовые медали дались нам очень нелегко. К тому же и в прошлом сезоне серебро мы получили только потому, что обыграли в плей-офф занявших более высокое место в регулярном чемпионате соперников. В этом году изменилась формула проведения турнира, и наша команда, которая всегда проявляла свои лучшие качества в плей-офф, лишилась одного из своих козырей.
- Стало быть, нынешнюю формулу с разделением команд на две группы и проведением финального этапа, считаете менее удачной?
- Могу сказать, что сам предлагал именно такую форму проведения чемпионата. Она позволяет провести больше матчей с сильными соперниками.
«Студента» не испугаешь «медведем»
- Чем объясните, что ваша команда на финальном этапе выиграла все домашние матчи, но проиграла четыре из пяти на выезде?
- В Перми мы провели два разных тайма. Вели в счете, но после перерыва стали играть в не свойственный нам гандбол. Встреча в Волгограде, по большому счету, уже ничего не решала. Еще до ее начала мы забронировали бронзовые медали. Уступить «Чеховским медведям» на их площадке не зазорно, тем более что в этой игре мы дали настоящий бой чемпионам. Особняком стоит поражение в Краснодаре. Для нас СКИФ – очень неудобный соперник. Когда играл в бундеслиге, там была популярна поговорка: «На всякий «Киль» есть свой «Балинген». Первая команда – многократный чемпион Германии, а вторая – типичный середняк, но она регулярно обыгрывала фаворита на своей площадке.
- Впервые в истории чемпиона­тов России «Университет Лес­гафта-Нева» обыграл в основное время «Чеховских медведей», забросив победный мяч на последней секунде…
- После того как в финале плей-офф в прошлом году мы взяли верх над командой Владимира Максимова в серии семиметровых, страха перед «Медведями» уже не испытываем. Не сказал бы даже, что это был лучший матч в сезоне. Один из лучших – да. Прививал, прививаю и буду прививать своим ребятам менталитет победителей. Мы не должны пасовать перед авторитетами.


За морем житье – не худо?


- На церемонии вручения бронзовых медалей вы попрощались с восемью игроками, которые покидают клуб. Была ли возможность удержать лидеров?
- Чем лучше мы работаем, тем больше игроков от нас уходит. При этом никто из наших гандболистов не ушел в российские клубы. Все уезжают за рубеж: Джунисбеков и Пышкин - во Францию, Шицко - в Финляндию, Кишов - в Австрию, Коваленко рассматривает варианты с Венгрией или Финляндией.
- Неужели финские клубы могут предложить лучшие условия контракта, чем «Университет Лес­гафта-Нева»?
- При нынешнем курсе евро могут. Как тренер сборной могу только приветствовать желание российских гандболистов попробовать себя в сильных европейских чемпионатах. Только, по большому счету, таковыми сейчас являются испанский, немецкий и французский. Но удержать ребят, которые стремятся заработать на жизнь, не могу.
- Могут ли заменить ушедших лидеров команды игроки, выигравшие турнир молодежных команд?
- Кого-то будем привлекать к тренировкам основного состава, но молодым ребятам нужно время, чтобы адаптироваться в мужском гандболе. Ведем сейчас селекционную работу для того, чтобы найти замену ушедшим. Хотя обещать, что мы подпишем контракт с лучшим игроком последнего чемпионата мира Николой Карабатичем, защищающим цвета сборной Франции, не могу. Не потянем мы его контракт.


Между Кубком Европы и Кубком Вызова


- В чемпионате России вообще не играют легионеры из дальнего зарубежья…
- Не вижу смысла приглашать их. Те, кто согласится играть на наших условиях, ничуть не лучше россиян. Ну, а те, кто мог бы усилить «Университет Лесгафта-Неву», нацелены на выступления в элитных чемпионатах Старого Света. Даже если они согласятся сыграть, то максимум один сезон. Затем уедут в Берлин или Барселону.
- Засветив своих гандболистов в еврокубках, «Университет Лесгафта-Нева» их теряет. Будет ли команда играть в международном клубном турнире в следующем сезоне?
- Обязательно. Пока неясно, получим ли мы право играть в Кубке Европы или выступим в Кубке Вызова. Только играть в подобных соревнованиях нужно обязательно. Нельзя «вариться» в российском котле. Встречаясь с представителями разных школ, наши гандболисты растут и приобретают необходимый опыт. Даже поражения от испанцев и датчан в нынешнем сезоне принесли пользу.
- В последние годы дискутировалась идея о выступлении российских клубов в турнире «Южный поток», где играют лучшие команды из Белоруссии, Венгрии, стран бывшей Югославии…
- Для этого нужно освободить наши клубы от участия в Суперлиге. Тот же «Загреб» начинает выступление в национальном чемпионате с плей-офф. В Венгрии такими же привилегиями пользуется «Веспрем». В России пока не готовы к тому, чтобы дать возможность гандбольным клубам играть в межнациональных турнирах в ущерб национальному первенству.
- Сверстаны ли уже планы подготовки к новому сезону?
- Ребята вернутся из отпуска в первую неделю июля. Ну, а мне отдохнуть не удастся. В июне сборная России будет проводить решающие отборочные матчи Евро-2016. Как говорится, «и вечный бой, покой нам только снится»!
Борис ХОДОРОВСКИЙ.