Швейцарец Йозеф Блаттер вновь избран главой организации на четырехлетний срок. Произошло это на фоне крупнейшего скандала в истории ФИФА. В среду в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Все эти скандальные события, безусловно, омрачили и поставили под сомнение как кандидатуру Блаттера, так и сами выборы. Многие предлагали перенести их на более поздний срок, но в итоге было принято решение вести процедуру своим чередом. Проведению  конгресса ФИФА в Цюрихе не помешал даже анонимный звонок с сообщением о том, что в зале заложена бомба. Это лишь отодвинуло процедуру голосования, пока участники покинули зал, а полиция обследовала помещение.

Кандидат в президенты Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) было два – Блаттер и принц Иордании Али бин аль-Хусейн. После первого тура кандидаты не смогли набрать 140 необходимых голосов делегатов национальных ассоциаций. Блаттер получил 133 голоса, аль-Хусейн - 73. После этого принц снял свою кандидатуру с выборов.

«Хочу поблагодарить всех вас. Это прекрасный путь, видеть проблемы, которые нас объединяют, - приводит ТАСС слова аль-Хусейна. - Спасибо всем за поддержку и оказанное доверие. На этой основе я отказываюсь от дальнейшего участия в гонке».

Изначально, помимо Блаттера и аль-Хусейна, на пост президента ФИФА претендовали известный в прошлом футболист Луиш Фигу и глава Ассоциации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг, однако они сняли свои кандидатуры, заявив о поддержке принца Иордании.

Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. Ранее он переизбирался на пост президента организации в 2002, 2007 и 2011 гг. Дольше швейцарца ФИФА руководили лишь француз Жюль Риме (1921-1954) и бразилец Жоао Авеланж (1974-1998).