Сборная России Мужская сборная России потерпела поражение от поляков на старте XXVI розыгрыша Мировой лиги Второй поединок пройдет завтра, 29 мая, и начнётся в 21:25 мск.

Мужчины. Мировая лига. Первый дивизион
Группа В. 1-й тур. Гданьск, Польша
Польша - Россия - 3:0 (25:16, 25:17, 25:20).

Напомним, что в «Финал шести», который пройдет в Рио-де-Жанейро, выйдут сборная Бразилии как его организатор, а также по две лучших команды из групп «A» и «B», а также победитель «Финала четырех» в Болгарии с участием сильнейших коллективов второго дивизиона и собственно самой сборной этой страны. Таким образом, формат соревнований обязывает нашу команду войти в дуэт победителей своего квартета. Соперники сборной Росси - Польша, США и Иран. Особо отметим, что Польша - действующий чемпион мира. США - победитель Мировой лиги-2014, а Иран - четвертый на этом же турнире. Группа сложная, а нынешний турнир особо важен, поскольку проходит накануне Олимпиады-2016 в Бразилии. Важен не только тем, что нашей сборной придется защищать титул олимпийских чемпионов Лондона – фнальный турнир Мровой лиги пройдет в Рио-де-Женейро – отличный способ опробовать команду на олимпийской территории.

Но продолжим рассказ о формуле турнира. В рамках интерконтинентального раунда команды играют в четыре круга спаренными матчами по разъездному календарю. Каждая сборная проведет 12 матчей. Календарь следующих матчей подопечных Андрея Воронкова таков: 29 мая вновь встречаемся с поляками в Гданьске. 5 и 6 июня - игры против американцев в Лонг-Бич. 13 и 14 июня принимаем иранцев в Казани. Там же 19 и 20 июня ждем поляков. 26 и 27 июня играем с американцами в Калининграде. 3 и 4 июля завершаем сражение двумя матчами с иранцами в Тегеране…

Накануне спаренных матчей с Польшей наставник сборной России Андрей Воронков рассказал о задачах команды.

«Встречи двух сильнейших команд никогда не бывают рядовыми. Да и вообще у нас не может быть пренебрежительного отношения к сопернику. После чемпионата мира нам теперь в каждом матче приходится доказывать, что именно мы самые сильные.

Наша главная задача - это отбор на Олимпиаду. А он будет на Кубке мира в Японии - там путёвки в Рио получат две лучшие команды. На чемпионате Европы, правда, тоже можно выиграть лицензию, но её получит только чемпион.

В связи с Олимпиадой нам очень нужно хорошо выступить в этой Мировой лиге, ведь «Финал шести» пройдёт в Рио-де-Жанейро. Там мы сможем за год до Игр испытать на себе местный климат, как болеет торсида, проверить, как будем проходить акклиматизацию на будущий год. В общем, получить бесценный опыт. При этом попасть в Рио будет непросто: группа очень сложная, а путёвки в «Финал шести» только две», - цитирует Воронкова «Советский спорт».