Разворот России в сторону Китая, опять же в свете заключенного много миллионного газового контракта, повлиял и на политику КХЛ, которая решила прирастать не европейскими клубами, а азиатскими. Так в лиге в ближайшем будущем может появиться команда из Китая. Во всяком случае, переговоры по этому поводу уже идут полным ходом. Местом базирования потенциального новичка станет Шанхай. Правда, пока неизвестно, сколько в нем в итоге окажется чисто китайских хоккеистов. Напомним, что Поднебесная является одним из кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр в 2022 году.
- Появление в КХЛ азиатского клуба возможно. Мы ведём переговоры с Китаем. Есть потенциальный клуб-кандидат, который технически соответствует нашим требованиям. Речь идёт о Шанхае. При этом прямой связи между вступлением китайского клуба в КХЛ и Олимпиадой-2022 нет, - сказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС. - Китай привык планировать всю деятельность на долгий период времени. Мы же в определённой степени спешим, поэтому здесь нам нужно каким-то образом гармонизировать скорости принятия решений. В любом случае Китай будет развивать хоккей. Знаю, что и Международная федерация хоккея активно работает в этом направлении. Олимпийские игры станут катализатором. Ты помещаешь объект в благоприятную среду, и там всё происходит быстрее.
 

Новый чемпионат стартует 24 августа

 
Разработана и утверждена структура хоккейного календаря КХЛ на новый сезон. Регулярный чемпионат в интересах сборной России стартует 24 августа, а финиширует 18 февраля (каждая команда сыграет по 60 матчей). Кубок Гагарина завершится не позднее 19 апреля. Также в чемпионате предусмотрены паузы на проведение евротуров, а все матчи плей-офф будут проводиться через день.
 

«Спартак» возвращается…

 
Кроме того, председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко заявил, что со следующего сезона в лигу вернется московский «Спартак», который покинул ее из-за финансовых трудностей в 2014 году.