Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко на специальной пресс-конференции подвел итоги минувшего сезона, признал серебро чемпионата мира большим достижением, но говорил, прежде всего, о путях развития своей Лиги. 

 

Про рекорды и посещаемость 

Сезон КХЛ - это сезон рекордов и повышенного зрительского интереса. Мы все делаем ради зрителей, и в этом сезоне было сыграно наибольшее количество матчей в истории КХЛ – 920 матчей, которые посетили более 6 миллионов человек. Это абсолютный рекорд. Можете сравнить с показателями других видов спорта, и станет ясно, что хоккей – действительно национальный спорт №1 в нашей стране. 

 

Про хоккейные арены 

Мы должны ставить вопрос о постройке новых вместительных арен. Посмотрите на дворец в Праге на 16 тысяч человек, где игрались матчи чемпионата мира. То, что мы подошли к физическому пределу вместимости дворцов, говорит о том, что спрос есть и он растет. Скоро мы просто не сможем удовлетворять зрительский спрос, наши арены маловаты для статуса спорта №1 и количества болельщиков, которые хотят приходить на матчи. 

Самое время, в первую очередь, для тех городов, которые сейчас формально не соответствуют требованиям КХЛ, – это Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород – настало время стать флагманами и построить новые, вместительные, прекрасные дворцы. Нужно вводить новый стандарт: не строить маленькие дворцы, а строить такие, которые соответствуют массовому интересу.

 

Про участников следующего чемпионата КХЛ

На сегодняшний момент мы получили документы с гарантиями от всех клубов, участвующих в следующем сезоне. На заседании Правления КХЛ в середине июня будет утвержден состав КХЛ на следующий сезон.

Драматических изменений не будет, вообще, я думаю, изменений по количественному составу быть не должно. Лига заинтересована в том, чтобы все клубы чемпионата были финансово стабильны. Во время чемпионата и плей-офф, думаю, никто даже особо не заметил, что мы те проблемы, которые возникали у клубов, мы вместе преодолели.

Ситуация со «Слованом» во многом зависит от самого клуба. У него была задолженность перед игроками и в этом сезоне, и не до конца подтвержденное финансирование на следующий сезон – мы затребовали дополнительные гарантии. Мы со своей стороны пытаемся помочь клубу, дать ему маркетинговые преференции в тех категориях, которые не пересекаются с нашими спонсорами, чтобы «Слован» мог делать дополнительный маркетинг на своей домашней арене.

Есть еще один иностранный клуб - «Йокерит», у которого подтверждение финансовых гарантий связано с проведением совета директоров. Им мы тоже дали отсрочку, как и «Словану». Мы на 95% уверены, что все будет хорошо, но формальная сторона важна.

 

Про шоу

Мы вводим новые требования к техническому оснащению арен, в том числе по модернизации систем освещения ради телекартинки. Мы привели все трансляции в формат HD, они стали интереснее и привлекательнее и востребованнее.

Во время трансляции Кубка Гагарина мы применяли технические новшества, устанавливали камеры на шлемы судей, снимали с необычных ракурсов, приглашали звезд, экспериментировали, находили удачные вещи, которые будем применять в следующем сезоне. Усилился развлекательный элемент, матчи стали больше похожи на шоу. Наверное, вы заметили наши, возможно, немного хулиганские и интересные промолики на канале «Россия 2».

У нас будут конкретные хоккейные дни, будем давать зрителям лучшие дерби в конкретное время. Зрители будут знать, что, скажем, в понедельник в определенное время он увидит хоккейный деликатес.

 

Про расчеты в рублях и потолок зарплат

С самого начала моего правления мы полностью перешли на расчеты и зарплаты в рублях, и это позволило нам избежать проблем при колебаниях курса доллара. Это нам помогло сохранить спокойствие: игроки были уверены, что они будут получать, клубы могли планировать свою деятельность. Шаг был правильный, и я знаю, что другие лиги думают последовать нашему примеру.

Мы начали поэтапное снижение потолка зарплат, эта мера направлена на оздоровление финансовой ситуации в клубах и приведение зарплат к рыночным показателям. Через 3 сезона мы придем к 900 млн рублей, что нам кажется адекватным показателем в условиях текущего потенциала рынка.

 

Про прибыль и маркетинг

Если вы вспомните Олимпийские игры, то с учетом возврата неиспользованной части субсидий, которую Оргкомитет вернул государству – это порядка 2,5 миллиарда рублей, если прибавить к ним 9,5 миллиарда рублей, которые заработал Оргкомитет, получается, что положительный экономический эффект от проведения Олимпиады составил 12 млрд рублей. Мы понимаем, как зарабатывать деньги. Мы понимаем стоимость продукта КХЛ, которая сейчас является наивысшей с маркетинговой точки зрения и потенциала развития. У нас есть отношения с теми спонсорами, которые получили позитивный опыт и отдачу от партнерства с нами во время Игр, и это позволяет нам быстро наращивать партнерскую базу и приводить в лигу дополнительные доходы, дополнительных партнеров, особенно это касается телеправ. Поскольку картинка улучшается, зрелищность улучшается, и стоимость телеправ растет.

Впервые в истории КХЛ мы приняли меры по организации операционных затрат и получили прибыль по итогам сезона. До этого лига, к сожалению, использовала средства стабилизационного и уставного фондов. Вместо запланированного убытка на начало сезона в 108 миллионов мы получили существенный положительный доход, что позволяет нам распределить около 100 миллионов рублей между клубами. Может быть, в масштабах клубов эта цифра пока не очень большая, но, как я говорю, это ручейки, которые мы сейчас проложим. Дальше мы начнем более интенсивную работу.

 

Про легионеров и белорусов

Мы в нашей славянской семье – или семье СНГ, если шире брать – традиционно относимся к нашим ближайшим соседям по-братски. У нас есть соглашение с Союзным государством, в соответствии с которым регулируются взаимоотношения работодателя с работником, и соответствующие изменения были приняты в регламенте. Если мы будем обсуждать это с клубами, и будет принято решение, поддержанное ФХР, то такая же практика будет распространена и на других игроков из стран СНГ.

Источник – Sports.ru