Клубы КХЛ вновь не будут принимать участия в воссозданной перед сезоном-2014/15 хоккейной Лиге чемпионов. В мае уже состоялась жеребьевка второго розыгрыша ЛЧ – без российских команд. Вот что сказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко о причинах произошедшего и об отношениях Континентальной хоккейной лиги  и Лиги чемпионов:

- Они (представители Лиги чемпионов) интересные ребята. Они приезжают, интеллигентно ведут переговоры. При этом говорят: отдайте из КХЛ ЦСКА, СКА и «Ак Барс». А я говорю: а зачем? Они отвечают: им хорошо будет в  играть в Лиге чемпионов. Я прошу объяснить, какой смысл нам их отдавать? Если каким-то образом Лига чемпионов объяснит выгоду от сотрудничества с нами, мы готовы рассматривать выставочные матчи, но не вырывание клубов, которые являются элитой КХЛ. Откровенно говоря, уровень клубов Лиги чемпионов отличается от уровня клубов наших флагманов. Смысл какой играть с более слабыми соперниками, если у них и здесь есть возможность показывать хороший хоккей?

Я бы предложил клубам Лиги чемпионов участвовать в нашей лиге, если клуб соответствует нашему регламенту. Мы уже ведем подобные переговоры и с европейскими, и азиатскими клубами. В ближайшем будущем в нашу семью вольются иностранные клубы, которые будут повышать уровень нашей лиги, - сообщает «Р-Спорт» слова Дмитрия Чернышенко.

Основу хоккейной Лиге чемпионов составляют команды из высших хоккейных лиг шести европейских стран - из Австрии, Германии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции. Они участвуют на правах представителей шести лиг-основателей, команды из остальных лиг получают «уайлд-кард».

Напомним, что в сезоне-2014/15 в финале Лииг чемпионов играли два шведских клуба: «Лулео» обыграла «Фрелунду» - 4:2.