Такое наказание может ожидать спортсменов за то, что они ушли с площадки во время исполнения гимна Канады. Об этом в интервью Gazeta.ru сообщил двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

 

«В качестве наказания за уход команды с церемонии награждения сборная России может быть лишена наград. Такой вариант точно рассматривается», - сказал известный советский хоккеист.

 

В решающем поединке на чемпионате мира в Чехии национальная сборная проиграла канадцам с разгромным счётом 1:6. Во время награждения наши хоккеисты не стали дослушивать гимн Канады и покинули площадку. Нападающий сборной России по хоккею Николай Кулемин заявил, что причиной разразившегося скандала с уходом россиян со льда до гимна Канады стало простое недоразумение.

«Ребята просто не знали, что все должны оставаться и ждать. Все были расстроены, думали, что все уже закончилось. В нашем уходе со льда не было никакого злого умысла, это просто недоразумение, не более того», – заявил Николай Кулемин агентству «Р-Спорт».

Многие эксперты резко осудили поведение игроков. Однако, как сообщалось, в регламенте Международной федерации хоккея нет четкого указания, как наказывать команду, если она поступила подобным образом.

 

Заявление Александр Кожевников через некоторое время прокомментировал… сам Кожевников. Двукратный олимпийский чемпион заявил, что его слова о возможном лишении сборной России серебряных медалей ЧМ неверно истолковали.

«Да вы что?! Я ничего подобного не говорил! Там был совсем другой ракурс: что ИИХФ может придумать какой-то новый пункт регламента, так как в нынешнем ничего про уход команды с гимна соперника нет, и, например, лишить нас серебряных медалей за это. То есть выразился образно. А тут такой шум, скандал…», - приводит слова Кожевникова «Советский спорт».

Да, Александр Викторович, всего несколько слов, а сколько эмоций вызвали у поклонников хоккея! Нельзя же так пугать нашего брата!