Шахматы. Гран-при ФИДЕ. 4-й этап

В Ханты-Мансийске проходят партии четвертого, заключительного этапа шахматного Гран-при ФИДЕ-2014/15. По итогам соревнования станут известны два участника турнира претендентов на шахматную корону, который определит следующего соперника чемпиона мира Магнуса Карлсена. Сам претендентский турнир запланирован на весну 2016 года.
Из 16 гроссмейстеров, вступивших в борьбу за возможность оспорить титул чемпиона мира в матче с Магнусом Карлсеном, в Ханты-Мансийске собрались 12 шахматистов, в том числе пятеро представителей нашей страны – Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко, Сергей Карякин, Александр Грищук и Петр Свидлер.
Первые три этапа прошли в Баку, Тбилиси и Ташкенте. По их итогам в сводной таблице лидирует россиянин Евгений Томашевский. В его активе 252 зачетных балла. Из них 170 Евгений получил за выигрыш третьего этапа Гран-при ФИДЕ в Ташкенте, где набрал 8 очков из 11 возможных. Второе место с 235 баллами занимает азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, но он в Ханты-Мансийске не играет, поскольку уже принял участие в трех этапах. По этой же причине потеряли шансы на путевку в турнир претендентов азербайджанец Теймур Раджабов (4-е место, 210 очков), россиянин Дмитрий Андрейкин (6, 200) и Рустам Касымджанов из Узбекистана (10, 125).
А пока в спину Томашевскому после трех этапов дышит рейтинг-фаворит турнира итальянец Фабиано Каруана (230 очков). Чисто математически лучшие шансы, конечно же, у Евгения, но он должен оказаться как минимум в «плюсе», так как теоретически его могут обогнать Фабиано Каруана и Хикару Накамура. А вообще-то возможность пробиться в турнир претендентов остается, по меньшей мере, у большей половины участников, но для этого надо занять чистое первое место. Готовы ли на такой подвиг россияне Сергей Карякин, Дмитрий Яковенко, Александр Грищук и Петр Свидлер? Напомним, что за победу на этапе присуждается 170 баллов, второе место - 140, третье - 110, четвертое - 90, далее с каждым местом количество зачетных баллов уменьшается на 10. Занявший последнее место шахматист получит 10 баллов.
Уверенно начали турнир в Ханты-Мансийске Томашевский и Яковенко, обыгравшие на старте Джобаву и Гири соответственно. Однако развить успех российским гроссмейстерам не удалось: Яковенко проиграл Домингесу, а Томашевский своему непосредственному конкуренту - Каруане. Кстати, это поражение стало первым для Томашевского в текущей серии. Правда, он сам связывает это в большой степени с удачей: «Были партии, где у меня были и опасные, и совсем проигранные позиции. Так что это не более чем стечение обстоятельств...»
Турнирную таблицу 4-го этапа возглавляет Каруана, что выводит его на первое место и в сводной таблице Гран-при. Кстати, у итальянца хорошие шансы отобраться в турнир претендентов по рейтингу, который ныне у него равен 2803 пунктам, однако, судя по всему, Фабиано предпочитает подстраховаться, гарантировав себе участие в соревновании кандидатов на матч с Карлсеном всеми возможными способами…  

И еще. Победитель четвертого этапа Гран-при ФИДЕ станет богаче на 20??000 евро, серебряный призер – на 15 000, бронзовый – на 13 000
1-й тур. Яковенко (Россия) - Гири (Голландия) - 1:0. Джобава (Грузия) - Томашевский (Россия) - 0:1. Ничьи: Вашье-Лаграв (Франция) – Гельфанд (Израиль), Грищук (Россия) – Свидлер (Россия), Каруана (Италия) – Домингес (Куба), Карякин (Россия) – Накамура (США). 2-й тур. Домингес – Яковенко - 1:0. Ничьи: Вашье-Лаграв – Джобава, Томашевский – Грищук, Свидлер – Каруана, Гири – Карякин, Гельфанд – Накамура. 3-й тур. Каруана – Томашевский - 1:0. Яковенко – Свидлер - 0:1. Ничьи: Карякин – Домингес, Накамура – Гири, Грищук - Вашье-Лаграв, Джобава – Гельфанд. 4-й тур. Вашье-Лаграв – Каруана - 0:1.Ничьи: Джобава – Грищук, Томашевский – Яковенко, Свидлер – Карякин, Домингес – Накамура, Гельфанд – Гири.
После 4-х туров. 1. Каруана – 3. 2-3.Домингес, Свидлер - по 2,5. 4-8. Гельфанд, Грищук, Карякин, Накамура, Томашевский - по 2. 9-12. Вашье-Лаграв, Гири, Джобава, Яковенко - по 1,5.
19 мая (вторник). 5-й тур. Яковенко - Вашье-Лаграв. Каруана – Джобава. Грищук – Гельфанд. Карякин – Томашевский. Накамура – Свидлер. Гири – Домингес.

все о Dota