Баскетбольный «Зенит» завершил свой первый в истории сезон «валидольной» серией плей-офф в Единой Лиге ВТБ с «Нижним Новгородом». Питерцы уступили в пятом, решающем, матче, но, думается, никто не может ни в чем упрекнуть команду Василия Карасёва. Главный тренер «сине-бело-голубых» ответил на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда».


Сезон оценю четвёркой с плюсом


- После завершения пятой игры с «Нижним Новгородом» Дмитрий Кулагин оценил сезон на четвёрку по пятибалльной системе. Какую оценку поставили бы «Зениту» вы?
- Пожалуй, четыре с плюсом. Для отличной оценки нужно было дойти как минимум до полуфиналов в Единой Лиге ВТБ и Кубке Европы. В целом с теми игроками, которые были в распоряжении тренерского штаба, выступили достойно. Большое количество игрового времени получали молодые российские игроки. Это огромный плюс.
- Была ли возможность прошлым летом укомплектовать команду более классными исполнителями?
- Не зря говорят, что один переезд равен двум пожарам. Все организационные вопросы, связанные с перебазированием команды из Подмосковья в Санкт-Петербург, решались в цейтноте. Мы просто не вели переговоры с высококлассными баскетболистами, да и костяк «Зенита» уже был сформирован. В каких-то позициях нам не удалось попасть «в десятку», но в целом состав был неплохой.
- Вы справедливо отметили, что российские баскетболисты, получая игровое время и доверие тренера, прогрессировали. Чьим прогрессом довольны более всего, а кто мог бы прибавить и больше?
- Выделю Артёма Вихрова и Павла Спиридонова. До травмы здорово играл Андрей Кощеев. Сложно было ждать стремительного прогресса от Евгения Валиева. Он уже вышел на определённый уровень, был одним из лучших два года назад на Универсиаде в Казани и Евробаскете. То же самое можно сказать о Дмитрии Кулагине. Понятно, что хочется видеть огромный прогресс по ходу сезона у всех, но так не бывает. Повторюсь: у всех российских игроков был очень хороший сезон, и если они будут прибавлять такими же темпами, многие уже в ближайшие годы станут лидерами национальной сборной.


Все легионеры помогли команде


- Сезон «Зенит» начинал с четырьмя легионерами, причем Вальтеру Ходжу однозначно отводилась роль лидера. Справился ли он с ней?
- В целом Ходж оправдал наши надежды. В нападении тянул команду на протяжении всего сезона, который, что важно отметить, провёл без травм. К решающим матчам плей-офф он немного «подсел» и физически, и эмоционально. Всё-таки главная нагрузка во всех ключевых эпизодах была на нем.
- Еще один американский легионер, Камерон Джонс, блиставший в D-лиге, получал зачастую меньше игрового времени, чем молодые россияне. Это объясняется тем, что первый в карьере Джонса европейский сезон ушел на адаптацию к немного иному баскетболу?
- Камерону не хватает «физики» и для агрессивной защиты, и для игры в нападении, когда его опекают опытные и мощные соперники. Да и смысла давать Джонсу больше игрового времени, когда на его позиции хорошо проявляли себя российские ребята, не было.
- Физических данных для того, чтобы бороться с «большими» лучших российских клубов, не хватало и Боровняку с Лэндри…
- Конечно, таким монстрам, как Артём Параховский из «Нижнего Новгорода» или Кирилл Фесенко из «Автодора», нашим пятым номерам противостоять было сложно. Так ведь и контракты у них другие. В целом нашими «большими» доволен. К тому же они хорошо подменяли друг друга, и на этой позиции больших провалов по ходу сезона не было.
- Пятого легионера, Ди Джея Стефанса, вы пригласили, чтобы заткнуть дыры в составе после того, как травмировались Валиев и Кулагин…
- Ситуация в середине сезона действительно была сложной. Не хватало даже игроков, чтобы провести двусторонку на тренировке. Стефанса мы подписали уже «на флажке», прекрасно зная его уровень. Понятно было, что это не тот игрок, который может решить судьбу встречи в плей-офф. Ди Джей сыграл так, как и ожидалось: полезно на подборе и добивании, эффектно при исполнении слэм-данков. Это тоже большой плюс, особенно для зрителей.


Проигранные концовки полезнее разгромных побед


- Судьба многих матчей с участием «Зенита» решалась в концовках. Считается, что именно в них проявляется тренерское мастерство…
- Не так уж много концовок мы проиграли: «Бешикташу» в Казани, «Химкам» в плей-офф Кубка Европы, ничего уже не решавший домашний матч регулярного чемпионата с «Астаной» и, что особенно обидно, второй матч плей-офф против «Нижнего Новгорода». Самое главное - делать выводы из таких поражений. Подчас подобные неудачи дают больше информации к размышлению, чем победы с разницей в 30 очков. Благодаря этим концовкам прибавили и наши молодые баскетболисты, и я как тренер.
- В нынешнем сезоне пришлось четыре раза играть с УНИКСом, шесть - с «Химками», семь - с «Нижним Новгородом»…
- Многовато, конечно. Можно преподнести сюрприз командам, укомплектованным более мастеровитыми исполнителями, один или два раза за сезон. В длительных противостояниях на первый план выходит именно класс.
- «Зенит» практически не терял очки в регулярном чемпионате в матчах с командами, стоявшими ниже в турнирной таблице. Можно ли говорить, что класс команды позволяет без проблем справляться с соперниками уровня «Красного Октября» или «Красных Крыльев»?
- «Триумф» в последние сезоны своего существования всегда уверенно расправлялся с ближайшими соперниками. Эту традицию мы сохранили и в Питере. Хотя для того, чтобы ставить высокие цели в плей-офф, нужно усиливаться. Пока мы не обсуждали с руководством клуба планы и перспективы на будущий сезон, но встреча с генеральным директором клуба Максимом Митрофановым состоится уже в ближайшее время.


С Виллаш-Боашем пока не общался


- Можно ли сказать, что баскетбольный департамент уже успешно вписался в структуру футбольного клуба?
- «Зенит» - это бренд. Можно сказать, символ Санкт-Петербурга. Клуб проделал большую работу по привлечению болельщиков. Вспомните, сколько красочных баннеров было развешено во всех уголках города! Чтобы люди во второй раз пришли на баскетбол, нужно показать достойную игру. Нам чаще всего это удавалось. Не случайно «Зенит» стал единственным клубом, собравшим аншлаг на матче с ЦСКА, да и средняя посещаемость была лучшей в лиге.
- На последней игре с «Нижним Новгородом» Ходж тепло поздоровался с легионерами футбольного «Зенита». А вы общались с Андре Виллаш-Боашем?
- Как-то не довелось. То у нас игры и тренировки, то у них. Хотя главный тренер футбольного «Зенита» был на нескольких наших матчах, а мы регулярно бывали на «Петровском».
Борис ХОДОРОВСКИЙ.