На турнире в Риме определились финалисты. У женщин титул оспорят испанка Карла Суарес-Наварро и действующая чемпионка Мария Шарапова. В столице Италии испанская теннисистка первой в нынешнем сезоне одержала 30-ю победу на турнирах WTA. Российской теннисистке в финале придется нелегко.


Азаренко недовольна


Четвертьфинальный барьер «посеянная» под 3-м номером Мария Шарапова преодолела на удивление легко. Соперницей россиянки на этой стадии была экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко. Пропустив несколько месяцев из-за травмы, белорусская теннисистка постепенно набирает форму и уже вошла в «Топ-30». На прошлой неделе на турнире в Мадриде Виктория на равных играла с самой Сереной Уильямс и упустила победу, имея тройной матчбол на своей подаче в третьем сете.
«Уверена, что место, которое я занимаю в мировой классификации, не соответствует уровню моей игры, - утверждала Азаренко перед дуэлью с Шараповой. - Разумеется, я недовольна таким положением вещей. Из-за своего рейтинга получаю более сильных соперниц при жеребьевке. Впрочем, верю в себя и готова к противостоянию с любой оппоненткой».
Счет очных поединков между Викторией и Марией перед их дуэлью в Риме был равным. Соперницы одержали по семь побед, причем последнее слово осталось за россиянкой. Шарапова обыграла Азаренко уже в этом сезоне в Индиан-Уэллсе.
Матч в Риме также прошел по сценарию россиянки. В первом сете Мария взяла чужую подачу «под ноль» в четвертом гейме. Белоруска тут же ответила брейком, но в шестом гейме Шарапова снова воспользовалась неуверенной игрой соперницы на задней линии. Упорная борьба была в девятом гейме. Белоруска имела брейк-пойнт, дважды счет был «ровно», но Мария отстояла свою подачу и повела в счете.
Вторая партия началась с брейка Шараповой, и она достаточно быстро добилась солидного преимущества. При счете 5:1 россиянка вышла подавать на матч. Азаренко отчаянно сопротивлялась, сумела взять чужую подачу, но тут же отдала свою. Недовольство Виктория может высказывать сколько угодно, но в Риме преимущество Шараповой было безоговорочным.


Неудобная Гаврилова


У многих топ-теннисистов есть неудобные соперники. Они могут занимать невысокие позиции в рейтинге, но, выходя на корт против звезд, демонстрировать свой лучший теннис. В свое время Марат Сафин никак не мог совладать с Фабрисом Санторо, а Евгений Кафельников испытывал проблемы во встречах с Домиником Хрбаты. Похоже, такая соперница появилась и у Марии Шараповой.
В Майами она сенсационно уступила Дарье Гавриловой. «В этой игре могла сыграть намного лучше, - призналась Шарапова. - Постараюсь не допустить подобных ошибок, поскольку Гаврилова прекрасно умеет за них наказывать».
По всем раскладам, в Риме пробившаяся в основную сетку через квалификацию Гаврилова дойти до Шараповой не должна была. Турнирный путь Дарьи должен был завершиться максимум в четвертьфинале. Свой шанс она получила после того, как снялась с турнира в столице Италии Серена Уильямс. Вместо первой ракетки мира соперницей Гавриловой в четвертьфинале стала такая же «квалифайка», американка Кристина Макхэйл. С ней выбившая во втором круге из соревнований седьмую ракетку мира Ану Иванович россиянка (не будем спешить отдавать талантливую девчонку австралийцам) справилась без проблем.
И Шараповой в полуфинале восходящая звезда мирового тенниса, которая после турнира в Риме войдет в «Топ-50», дала настоящий бой. В первом сете до счета 6:5 в пользу третьей ракетки мира теннисистки брали свои подачи. Лишь в 12-м гейме Шараповой удалось оформить первый в этой встрече брейк.
Во второй партии запахло сенсацией. В третьем гейме брейк сделала Гаврилова! Зрители на кортах «Форо Олимпико» бурно поддерживали Дарью, и Мария даже обратилась к арбитру с просьбой утихомирить публику. Заодно и воспользовалась паузой, чтобы максимально сконцентрироваться на игре.
Проигрывать в полуфинале в планы Шараповой явно не входило. Ведь ей в Риме нужно защищать рейтинговые очки за завоеванный в прошлом году титул. В шестом гейме Мария взяла чужую подачу и сравняла счет, а в восьмом в ключевом розыгрыше Гаврилова допустила решающую ошибку. После этого действующей чемпионке не составило труда подать на матч.


В думах о Кубке Дэвиса


Устроив себе «римские каникулы», российские теннисисты сосредоточились на подготовке к «Ролан Гаррос», а руководители ФТР - на подготовке к финальному матчу Кубка Дэвиса в первой Евро-Африканской группе. Как объявил президент ФТР Шамиль Тарпищев, эта игра пройдет во Владивостоке на харде сразу же после завершения Уимблдона и в преддверии грунтовых турниров в Европе.
Весь расчет на то, что в Испании не найдется энтузиастов, которые согласятся играть в Кубке Дэвиса. Российские же теннисисты планируют заблаговременно собраться во Владивостоке, чтобы адаптироваться к покрытию и часовому поясу. Один из тренеров сборной, Владимир Камельзон, сообщил, что переговоры об участии в матче ведутся не только с Андреем Кузнецовы, Евгением Донским и Андреем Рублевым, но даже с Михаилом Южным. Российские теннисисты всерьез рассчитывают уже в этом сезоне побороться за право вернуться в Мировую группу.
В ближайших же планах Южного - турнир в Женеве, который появился в календаре АТР в нынешнем году. На нем Михаил «посеян» под 8-м номером, а возглавил «посев» Станислас Вавринка. Сыграет в Женеве и Теймураз Габашвили, который заметно поправил свое рейтинговое и материальное положение двумя победами подряд на «челленджерах» в Узбекистане. Сначала он выиграл в Карши, а затем - в Самарканде.
Любопытно, что wild card на соревнования в Женеву получил Рублев. При этом надолго задерживаться в Швейцарии ему никак нельзя. В середине недели стартует квалификация «Ролан Гаррос». По текущему рейтингу Андрей в нее не попадал, но ФТР пробила перспективному юниору wild card. Зачем при этом нужно было заявляться на турнир в Женеву, рискуя опоздать к началу матчей в Париже, понять трудно.
Светлана НАУМОВА.

Рим. Грунт. Мужчины. Призовой фонд 3 288 530 евро. Полуфиналы. Новак Джокович (Сербия, 1) - Давид Феррер (Испания, 7) - 6:4, 6:4. Роджер Федерер (Швейцария, 2) - Станислас Вавринка (Швейцария, 8) - 6:4, 6:2.
Женщины. Призовой фонд 2 707 664 доллара. Четвертьфиналы. Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, кв.) - Кристина Макхэйл (США, кв.) - 6:2, 6:4. Мария ШАРАПОВА (Россия, 3) - Виктория Азаренко (Белоруссия) - 6:3, 6:2. Полуфиналы. Карла Суарес-Наварро (Испания, 10) - Симона Халеп (Румыния. 2) - 2:6, 6:3, 7:5. ШАРАПОВА - ГАВРИЛОВА - 7:5, 6:3.

в WTA