Накануне матча с «Уфой», который может стать для «Зенита» чемпионским, нападающий «сине-бело-голубых»,  заявил, что команда собирается выйти на поле с уверенностью в чемпионстве, чтобы порадовать  болельщиков, а потом отпраздновать с ними победу.

- В 2007-м, когда «Зенит» был в шаге от первого российского чемпионства, футболисты накануне решающего матча в Раменском сели играть в карты. Как вы собираетесь справляться с волнением?

- Перед такого рода играми все переживают по-разному. Я стараюсь не нервничать, выходить на поле с положительным настроем и наслаждаться футболом. Мне кажется, только так можно добиться результата. Перед игрой  схожу на массаж, посижу в номере, пообщаюсь с семьей, посмотрю телевизор или какой-нибудь фильм. Делать что-то особенное точно не планирую, - сказал в интервью «Спорт-экспрессу» бразильский нападающий «Зенита».

- Ничья и уж тем более поражение «Зенита» в это воскресенье даже не рассматривается?

- Конечно, ничья тоже приведет нас к чемпионству, но, повторюсь, мы хотим показать великолепную игру, порадовать и себя, и болельщиков. При всем уважении к «Уфе», постараемся победить.

- Вы трехкратный чемпион Португалии в составе «Порту». Золотые медали чемпионата России станут для вас достижением?

- Титулы лучше копить. И чем больше - тем лучше (улыбается). К сожалению, за два года в «Зените»  мне не удалось стать чемпионом России. Причины - наша глупость, наши ошибки. В двух предыдущих чемпионатах команда по ходу турнира шла на первых местах, но в итоге проваливалась. Мы не сделали всего возможного, чтобы стать первыми. Очень грустно. Но теперь это исправим. Не дадим золоту убежать. Надеюсь, уже в воскресенье победим в первенстве.

- Это чемпионство должно стать особенным для «Зенита» еще и потому, что принесет команде первую звезду на эмблему. Вы это как-то обсуждаете в команде?

–-Действительно, как раз недавно говорили с Нету о том, что уже в следующем сезоне сможем играть в новой форме со звездой. Я надеюсь, она станет первой из многих. Правда, вторую мы в лучшем случае сможем получить через пять лет...

- Недавно вы продлили контракт с «Зенитом» до 2019 года, так что вполне можете принести команде и вторую звезду! Ну, или во всяком случае максимально ей помочь.

– Конечно, пока я здесь, буду выкладываться на все сто процентов, приносить радость болельщикам, праздновать наши успехи с ними и со всем Петербургом.

– Даже если «Зенит» станет в воскресенье золотым, вам еще предстоит отстоять звание лучшего бомбардира. Насколько оно важно для вас?

– Я всегда говорю: коллективные титулы важнее индивидуальных. Поэтому, когда на протяжении двух лет меня называли лучшим в «Зените», это не имело никакого значения, ведь золота мы так и не выигрывали. Вот и сейчас – чемпионство на первом месте. Ну а если я при этом стану еще и лучшим бомбардиром – будет здорово. Такие вещи мотивируют.

– Как вы относитесь к тому, что «Зенит» проведет выездной матч с «Уфой» на «Петровском»?

– Нет стимула лучше для того, чтобы выиграть этот матч. При поддержке наших болельщиков и семей.

– А шампанское на вечер воскресенья заготовите?

– Нет. Но если все окажется хорошо, наверняка будем праздновать на поле, потом в раздевалке. По итогам сезона, видимо, будет клубная вечеринка. А если нет – обязательно отмечу титул дома с семьей. Но сейчас самое важное – хорошо сыграть с «Уфой». А уже потом можно думать о чествованиях.

-  Вам не хотелось бы в случае завоевания золота отпраздновать этот успех вместе с хоккеистами СКА, которые выиграли Кубок Гагарина и 23 мая собираются отправиться с ним на улицы города?

– Это замечательная идея. Чтобы две команды вместе праздновали чемпионство – такого я нигде не видел. Для Петербурга, мне кажется, это было бы здорово. В любом случае, надеюсь, мы проедем с Кубком по Невскому проспекту и покажем его нашим болельщикам.

– После игры с «Ростовом» вы вышли из подтрибунного помещения с двумя своими детьми на руках. Они знают, что папа вот-вот станет чемпионом России?

– Они ходят на все игры «Зенита», поддерживают нас. И конечно, знают, что мы без пяти минут чемпионы. Старший сын недавно сказал: «Пап, выиграйте титул в это воскресенье».

***

Полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин ответил на вопросы болельщиков.

- Андрей, есть ли у вас личный музей?

- Музея нет, были кубки, медали, награды, но все забрала первая жена. Поэтому у меня ничего дома нет.

- Сколько пришлось съесть пакетиков чипсов?

- Немного, честно говоря. Потому что они докладываются в одну и ту же упаковку. Вот «Пепси-колы» пришлось много выпить, если честно. И она была ужасная, потому что ее доливали, она уже была без газов, дело было Африке, жарко...

- Коллекционируете  ли  вы футболки?

- У меня есть какие-то, но они принадлежат каким-то непонятным футболистам. Просто лежат у меня на полке. Сейчас я их вообще не беру. Последний раз, Тесак из «Арсенала» мою футболку взял, а я его - нет. С таким лицом отдаю футболки, что мне не рискуют их отдавать.

«Зенит -ТВ».