«Всех с победой. Ребята выполнили план на игру, - сказал главный тренер сборной России Олег Знарок после победы над сборной Швеции (5:3). - Мы подготовились к этой игре, теперь настраиваемся на следующий матч. Какой момент матча был ключевым? Тяжелый вопрос. Мы немножко не в свою игру стали играть в третьем периоде. А ключевой не знаю даже. Когда счёт стал 3:3? Мы были уверены, что всё равно обыграем их. А третий гол пропустили от усталости.
Чем было вызвано такое агрессивное начало матча? Мы играли со шведами два матча в Мытищах, и знали, как против них действовать, были подготовлены. Мы знали, что нельзя давать им раскатываться. Они очень хорошо катаются, поэтому мы постарались агрессивнее сыграть в их зоне. Игра Малкина? У меня нет особых слов. Вся команда сыграла здорово, в том числе и Малкин.
Чего нужно избежать в матче с американцами? Мы должны с ними сыграть немножко по-другому. Мы их просматривали и уже готовились к этому матчу. Мы учтём те ошибки, которые были».
 
 

Панарин: Хочется наказать школьников из США

 
«Сегодня мы победили за счёт дисциплины и выполнения тренерского задания, - отметил нападающий сборной России Артемий Панарин. - Установка у тренера была вполне обычной, как всегда. Немного упустили инициативу, и шведам удалось забить. Старались играть более жёстко. Когда счёт был 3:3, появилось напряжение. Это чемпионат мира, и сейчас идут игры на вылет, поэтому были опасения. Хорошо, что ребятам удалось забить. Победа получилась неуверенной, мы не должны были доводить до такого счёта. Будем работать дальше.
Перед игрой с США настроение у нас боевое, хочется наказать школьников из Штатов. Сил у нас много, много эмоций, ведь это чемпионат мира. Будем играть серьёзно и жёстко. Постараемся взять реванш».
 
 

Ковальчук: в матче со шведами удача была на стороне сборной России

 
«Мы стали удаляться в чужой зоне, а такие моменты обычно забиваются. Хорошо, что при счёте 3:3 мы не потеряли концентрацию и выполняли игровое задание, - считает нападающий сборной России Илья Ковальчук. - Хорошо, что Женя Малкин набросил на ворота, и шайба зашла. Удача была на нашей стороне. У нас есть в составе люди, которые могут забить. Мы хотим агрессивно играть в атаке, чтобы помочь своим защитникам, чтобы они были свежее. Нельзя было отсиживаться в обороне, надо было играть по заданию. Все ребята действовали самоотверженно.
Спасибо болельщикам, которые нас поддерживали. Мы слышали их поддержку. Теперь готовимся к следующей игре. Матч с США будет интересным. Это сильный соперник. У нас опытный тренерский штаб, который нас подготовит к матчу».
 
 

Каменский: Женя помог команде, очень вовремя он прибавил

 
«Начало матча получилось впечатляющим, оно напомнило мне советские времена и знаменитую «Красную машину», которая сминала всех на своём пути, - сказал Олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира Валерий Каменский. - Наши ребята повели - 3:0, но шведы затем воспользовались своими шансами, забив две шайбы в большинстве. Женя Малкин помог команде, очень вовремя он прибавил. Ну а так - все молодцы. Игра, повторюсь, получилась напряжённой, хорошо, что забили в такой нужный момент, почти в самой концовке.
Возьмём ли реванш у США в полуфинале за поражения на групповом этапе? Я думаю, что если мы будем играть с такой же самоотдачей и с таким же желанием, то никаких проблем у сборной России возникнуть не должно. Будем смотреть, переживать за наших ребят».