Бокс. Драма за пределами ринга

Вскоре после праздника Победы мир спорта облетела шокирующая весть: известного российского боксера-супертяжеловеса Дениса Бойцова нашли жестоко избитым и едва живым на путях берлинского метрополитена...
Спортсмен в срочном порядке был госпитализирован и погружен в состояние искусственной комы, а берлинская полиция начала расследование. Что случилось с талантливым 29-летним боксером, в активе которого - 36 побед на профессиональном ринге?
В этой истории много странного и непонятного. И если поначалу речь шла о несчастном случае, то сейчас все больше фактов говорит о том, что на Бойцова могло быть совершено покушение.


Драка в тоннеле метро


Как сообщает немецкая Hamburger Abendblatt, российский боксер Денис Бойцов был обнаружен машинистом поезда метрополитена в тоннеле между станциями «Бисмаркштрассе» и «Вильмерсдорферштрассе» с тяжелыми черепно-мозговыми травмами и разбитыми руками. Согласно полицейскому рапорту, на момент обнаружения Бойцов находился в состоянии алкогольного опьянения.
Боксера оперативно доставили в берлинскую больницу «Шарите», где ему была сделана операция. После того как у спортсмена начался отек мозга, немецкие врачи приняли решение ввести его в состояние искусственной комы.
По данным издания, россиянин убегал от кого-то и, рискуя жизнью, бросился в тоннель подземки. О возможных преследователях спортсмена пока ничего неизвестно. Хотя берлинская полиция сразу же начала расследование.
Промоутеры Бойцова Вилфрид и Калле Зауэрланд подтвердили, что их подопечный получил серьезные травмы в инциденте, который произошел вне ринга. «Грустные времена. Наш тяжеловес Денис Бойцов получил серьезные травмы в инциденте, не связанном с боксом. Наши мысли и молитвы с ним и его семьей», - отметили Зауэрланды.
Странностей в этой истории действительно много. Достаточно сказать, что само происшествие случилось уже десять (!) дней назад, 3 мая, а известно о нем стало лишь 11 мая.


От кого убегал боксер?


Супруга боксера Ольга Литвинова рассказала, что покушение на Дениса было совершено 3 мая, когда он возвращался домой после просмотра боя Мэйвэзер - Пакьяо. Напомним, что поединок проходил в США, когда в Европе было утро.
«В рапорте было написано, что Денис находился в состоянии алкогольного опьянения, но я не могу сопоставить это с событиями того дня, - приводит слова жены «Р-Спорт». - В десять часов мы созванивались, и он был абсолютно нормальный по голосу. Он мне сказал: «Олечка, буду где-то через час». Я в положении, поэтому он не употреблял алкоголь. К тому же в июне он готовился провести бой в России. В-третьих, когда он должен был вернуться домой, мы собирались с ним пойти в церковь. Понятно, что эти две вещи несовместимы».
По словам супруги боксера, еще в 11 утра ничто не предвещало беды. «Мы смотрели запись с камер наблюдения в полиции, он в 11 часов спокойным шагом спускался в метро, видимо, собирался домой... Нашли его в темном тоннеле, на рельсах, между двумя станциями, где, конечно, нет никаких камер. Это было около половины пятого. Что происходило эти несколько часов, не могу сказать, не знаю», - сказала Ольга.
По данным полиции, Денис Бойцов был обнаружен сотрудником берлинского метрополитена 3 мая около 16:30 (17:30 по московскому времени).
Супруга подчеркнула, что в последнее время никаких конфликтов у ее супруга не было. «Мы жили в одном районе Берлина, а потом он сменил тренера, мы переехали в новую квартиру. Жили спокойно, никого не трогали... Денис никому никогда зла не желал, да и конфликтов ни с кем не было», - добавила она.
Правда, одно предположение Ольга сделала. По ее словам, в свое время из бывшего клуба спортсмена «Юниверсум» Денису поступали угрозы. «Около двух лет назад на нашего помощника было совершено покушение, после чего Вальдемара Клюха (владельца клуба и промоутера. – «СУ») посадили на три года. Около трех месяцев назад он освободился и, по всей видимости, так жестоко дал о себе знать», - приводит слова супруги боксера ТАСС.
Клюх отреагировал оперативно, пригрозив супруге спортсмена судебными разбирательствами за то, что она обвинила его в покушении на жизнь своего мужа. «Я не имею никакого отношения к тому, что произошло с Бойцовым, - заявил Клюх для ТАСС. - Возможно, имеют место его проблемы с алкоголем. Теперь они (представители боксера) опять все хотят свалить на меня. То, что она (жена Бойцова) намекнула на меня, уже может служить основанием для того, чтобы ее засудить».


В руках Universum


Компания Universum Box-Promotion, с которой российский боксер заключил контракт, была создана в 1984 году. С 1996-го она сотрудничала с братьями Виталием и Владимиром Кличко, которые в итоге с большим трудом и скандалами разорвали отношения с ней в 2004 году. В 2011-м у Universum Box-Promotion сменился владелец: Клаус-Петер Коль продал компанию Вальдемару Клюху за 1,5 миллиона евро, однако денег по договору так и не получил. Также после продажи компании Коль (и не только он) начал получать по телефону SMS с угрозами. Расследование подтвердило, что угрожал бывшему владельцу Universum Box-Promotion именно Клюх. За вымогательство и попытку мошенничества того осудили на три года.
В 2013 году Денис Бойцов решил сменить промоутерскую компанию и подписал контракт на 2,5 года с конкурентом «Универсала» - Sauerland Event, которая на тот момент уже сотрудничала с чемпионом WBO в первом тяжелом весе Марко Хуком, экс-чемпионом мира в двух весовых категориях Артуром Абрахамом и чемпионом WBA в супертяжелом весе Александром Поветкиным. После этого боксер пере­ехал жить в немецкую столицу.
Сам Денис выступает на профессиональном ринге с 2004 года, в его активе 36 побед (27 нокаутом) и одно поражение. Свой последний на сегодняшний день бой Бойцов провел в марте 2015 года, когда одержал победу над бразильским боксером Ирену Бета Коста Джуниором. По словам Калле Зауэрланда, в июне Бойцов планировал провести серьезный бой в Москве, а в следующем году – выйти на чемпионский бой с Владимиром Кличко.


Выход из комы


Полиция продолжает расследование, не исключая криминала и инсценировки несчастного случая. Следствие ждет, когда Денис будет выведен из искусственной комы, чтобы задать ему ряд вопросов относительно обстоятельств, при которых были получены травмы.
Труднее всего в сложившейся ситуации жене Бойцова. «Врачи говорят, что в медикаментозном сне Денис скорее восстановится. Это очень серьезное для меня испытание, Денис через четыре недели станет папой. Я молюсь и верю, что скоро этот ужас закончится», - с трудом сдерживает слезы жена боксера.


СРОЧНО!


Кто подсыпал снотворное?


В крови Дениса Бойцова, находящегося в искусственной коме в одной из больниц Берлина, обнаружено сильное снотворное. Об этом супруга спортсмена Ольга Литвинова сообщила в интервью LifeNews.
«По предварительной информации, у Дениса в крови нашли медикаменты в виде снотворного. Может, ему что-то подмешали в напиток», - сказала Литвинова.