В заключительном матче группового этапа ЧМ-2015 по хоккею сборная Финляндии во вторник, 12 мая встретится с командой России. Сейчас команды имеют равное количество очков, однако финны, расположившиеся на втором месте в группе «В», по дополнительным показателям опережают россиян. О важности результата в предстоящем поединке говорить не приходится.

Главный тренер сборной Финляндии Кари Ялонен накануне матча на чемпионате мира со сборной России заявил: «Сборную России мы не боимся, но мы знаем, что состав у россиян очень сильный: Малкин, Тарасенко, Бобровский, Ковальчук. Мы знаем, насколько они хороши! Мы верим в нашу систему, и опыт работы в КХЛ мне помогает, конечно. Я знаю многих игроков и их возможности», - сказал Ялонен. Финн не врет. Он действительно способен реально оценить силу нашей команды, поскольку ранее работал в нижегородском «Торпедо».

Напомним, бывший тренер СКА Юкка Ялонен в период работы в питерском клубе возглавил сборную Финляндии на ЧМ-2013. Тогда команда Суоми обыграла сборную России на стадии группового турнира со счетом 3:2. Вероятно, финскому специалисту по имени Юкки тоже помог опыт работы в нашей стране. Теперь на это же обстоятельство надеется его соотечественник и однофамилец Кари…