В  пятницу утром (в полдень по московскому времени) состоялся первый полуфинал женского супертурнира в Мадриде, в котором встречались две россиянки Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. 

Именно раннее время начала матча вызывало сетования  Светланы, которая накануне выиграла тяжелейший матч  у чешки Люси Шафаржовой : третий сет завершился на четвертом часу борьбы в два часа ночи по московскому времени.

- Лично для меня расписание  получилось очень плохим. Не понимаю, почему в среду закончив поединок в час ночи, мне приходится  в полуфинале мне играть в одиннадцать часов утра,  - жаловалась  Кузнецова. -  Расписание  учитывает интересы телевидения, но не потребности спортсменов, - цитирует сайт gotennis.ru слова Кузнецовой сказанные американскому изданию Tennis World.

Однако мы знаем, что подчас для Светланы, чем хуже, тем лучше. Непредсказуемый характер спортсменки известен всем – посмотрите, какие триллеры с неисчислимым числом матч-болов провела Кузнецова в двух поединках, предшествовавших полуфинальному дерби.

Безусловно, о сложностях расписания для Кузнецовой была отлично осведомлена и Шарапова. Но, возможно, это обстоятельство даже сыграло против третьей ракетки мира. По крайней мере. Такую разобранную Шарапову и предельно собранную Кузнецову мы не видели давно. Число невынужденных ошибок, который отличают как раз игру Светланы. На этот раз у Марии было по ходу матча вдвое большим.

Первый сет Кузнецова выиграла за явным преимуществом. – у Шараповой не было ни одного брей-пойнта. Все ожидали, что во втором Светлана начнет чудить (перепады в игре – её отличительная черта), а Мария наоборот проявит свои знаменитые морально-волевые качества.  Однако характер встречи не поменялся. Кузнецова собранно сражалась за каждый мяч, а Шарапова хоть и прибавила в собранности, но все равно явно нервничала и допускала нехарактерные ошибки.

Вновь первый брейк сделала Кузнецова, а Шарапова упустила в следующем гейме возможность впервые взять подачу соперницы. И вновь Светлана действовала предельно собранно, до самого конца сета не позволив себе ни малейшей расслабленности. Такой Кузнецовой мы давно не видели! Посмотрим, как будет в финале…

ЖЕНЩИНЫ. Мадрид. Грунт. Призовой фонд 4185405 долларов. Полуфинал. Светлана Кузнецова (Россия) – Мария Шарапова (Россия, 3) – 6:2, 6:4.

В другом полуфинале первая ракетка мира Серена Уильямс встретится с чешкой Петрой Квитовой.

в WTA