День начался для российских теннисисток неудачно – Анастасия Павлюченкова, хорошо игравшая в Мадриде, практически без шансов уступила чешке Петре Квитовой – 1:6, 4:6.

Паралельно с этим поединком шла встреча Марии Шараповой с француженкой Каролин Гарсия. Поначалу казалось, что у нашей спортсменки не будет проблем – она уверенно выиграла первый сет (6:2), но затем что-то сломалось в ее действиях. Во второй партии француженка имела преимущество и сравняла счет. Все решалось в третьем сете. Соперницы несмотря на усталость провели его очень собранно – каждая аккуратно брала свою подачу. В 4-м гейме Каролин едва не сделала брейк, но Мария дважды отыгралась и в итоге сумела удержать равный счет – 2:2. После этого инициатива постепенно стала переходить в руки россиянки. И при счете 5:5 у француженки не выдержали нервы – она проиграла очко на своей подаче. А затем Шарапова не дала ей ни малейшего шанса отыграться – 7:5! Трудная победа в матче, продолжавшемся больше двух с половиной часов.

В четвертьфинале Мария встретиться с другой Каролиной - экс-первой ракеткой мира датчанкой Возняцки, одолевшей польку Агнешку Рандванску.

***

Настоящая драма грянула в следующем матче, где первая ракетка мира Серена Уильямс встречалась с Викторией Азаренко. Безоговорочным фаворитом этой встречи являлась американка – ведь у белоруски, также занимавшей теннисный трон, после травмы никак не идет прежняя игра.

В этом матче Виктория действовала также, как в лучшие времена. Она в абсолютно равной борьбе проиграла первый сет на тай-брейке – 6:7 (5:7). Просто не повезло! После этого Азаренко взяла убедительный реванш во 2-й партии – 6:3, дважды подряд выиграв очко на подаче легендарной соперницы.

Однако всё это были цветочки, а ягодок мы дождались в 3-м сете. Он также проходил в упорной и равной борьбе. Но при счете 5:5 Виктории удалось сделать брейк, после чего она вышла подавать на матч. В таком поединке – это очень большое преимущество. Однако вскоре оно еще больше возросло: на своей подаче Азаренко повела 40:0 и получила право на  тройной матч-бол. Казалось, победа в кармане. Но, видно, также подумала и Вика. Однако на другой стороне корта находилась первая ракетка мира – и сдаваться Серена не собиралась. Она в критический момент 5 розыгрышей и сравняла счет в третьей партии.

После такого нокаутирующего поворота Азаренко прийти в себя не смогла – тай-брейк она проиграла без борьбы. Обиднейшая развязка!

Мы теперь ждем поединка 1/8 финала Светланы Кузнецовой и австралийки Саманты Стосур.