Мария Шарапова, сохранившая за собой третью позицию в обновленном 4 мая рейтинге WTA и нынешней чемпионской гонке, вчера успешно стартовала на женском турнире в Мадриде, победителем которого россиянка была в прошлом сезоне. Мария одолела швейцарку Тимю Бачински со счётом 6:2, 6:3. Следующей оппоненткой третьей ракетки мира станет колумбийка Мариана Дуке-Марино (Q).

«Я знала, что это будет непростой матч, - цитирует Шарапову официальный сайт тура. - Я играла с теннисисткой, которой в прошлый раз проиграла в двух сетах в Ухане и которая в этом году демонстрирует отличный теннис. Я понимала, что будет тяжело, но отлично подготовилась за неделю тренировок».

Напомним, что кроме Шараповой свои первые матчи выиграли Светлана Кузнецова (ей пришлось выбить Екатерину Макарову) и Анастасия Павлюченкова, разгромившая китаянку Пэн Шуай. Питерская теннисистка сейчас играет уже свой матч второго круга с испанкой Гарбин Магуруса, а Шарапова и Павлюченкова во втором круге сразятся 5 мая.

Турнир в Мадриде - самой высокой категории, обязательной для всех лучших теннисисток мира. Интересно, что первый его титул после появления этого состязания завоевала россиянка Динара Сафина - в 2009-м. Она завершила сейчас карьеру, как известно, но с Мадридом не попрощалась: Динара сейчас директор по связям с игроками мадридского турнира.