Победа сборной России во втором матче ЧМ-2015 над Словенией со счетом 5:3 вызывает немало вопросов и вряд ли - прилив радости у тренерского штаба нашей команды. Две шайбы получили от норвежцев, три – от словенцев. А сколько же тогда забьет сборная США? Четыре?

Американцы свое дело знают. Для пущей уверенности разделали под орех в стартовом матче Финляндию – 5:1, после этого потратили ровно столько сил, сколько было необходимо для победы над Норвегией – 2:1. И получили на 16 часов больше отдыха, чем россияне, перед очной встречей. Мелочь? Нет, две кряду спокойных ночи без игр против одной у нашей команды.

Три шайбы, пропущенных от словенцев, главный тренер нашей команды Олег Знарок назвал вещью недопустимой – не имеем, мол, на то права. Не имеем, но ведь пропустили же!

Вратарь сборной России Константин Барулин, вынув три шайбы из сетки, рассказал совершенно непонятную историю о том, что ему нужна новая ловушка, потому что имеющаяся – «старенькая», она, мол, и подвела. Это что, шутка или действительно так готова к чемпионату мира наша сборная?

Но опасения перед матчем с американцами вызывают не только «зевки» Барулина. Во втором периоде матча со Словенией состоялся эпизод, на который, быть может, не все обратили внимание. Соперник провел контратаку «три в два», и, видимо, только потому о ней все сразу забыли, что она не завершилась голом. Но американцы-то помастеровитей будут. И в контратаки будут бегать чаще.

У команды США, кстати, вернулся в строй лучший бомбардир регулярного чемпионата КХЛ нападающий Стив Мозес, который получил травму в матче чемпионата мира с командой Норвегии. Напомним, что среди его 36 шайб нашлось место и победным в матчах со СКА и ЦСКА! Наши помнят об этом?

Игра с американцами начнется в 17:15 по московскому времени в понедельник, 4 мая. Для того, чтобы этот понедельник оказался тяжелым не для нашей сборной, нужна предельная концентрация на протяжении все трех периодов, а не только первого, как это было в матче со Словенией. В заключительной 20-минутке, при счете 4:2, словенцы, было видно, верили, что могут вырвать победу. Если такую же веру наша команда подарит американцам, то тогда она может пропустить и не четыре шайбы.

Пока же по всему выходит, что такой вариант не только не исключен, а даже вытекает их логики результатов игры нашей сборной. Два гола – Норвегия, три – Словения…

В общем, чем дальше – тем больше пропускаем. Можно себе представить, что на установке скажет своим подопечным главный тренер команды США Том Ричардс. Примерно так заявит среди прочего: «Три шайбы получила Россия от Словении. Разве мы, американцы, не можем забить больше? Да мы должны забить больше!».

Остановить этот расстрел наших ворот необходимо не только заменой «старенькой» ловушки Барулина, но и дисциплинированной игрой в обороне, которая наблюдалась не всегда. Иначе Дадонову придется делать не дубль, как в игре со словенцами, а хет-трик или даже покер, чтобы спасти игру…