Россия – Швеция – 2:3ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)

25 апреля. Мытищи. Московская область. «Арена-Мытищи».6782 зрителей.  Главные арбитры -  Мартин Франё, Робин Шир (оба-Чехия).

1-й период: 17:31 – Юханссон (Шёгрен, Петерссон) – 0:1. 2-й период: 23:57 – Панарин (Шипачев) – 1:1. 3-й период: 47:51 – Клинберг – бол., 1:2; 51:00 – Медведев (Дадонов, Шипачев) – 2:2. ОТ: 61:26 - Сёренсен (Шёгрен) - 2:3. Штраф: 10 (0-4-6-0) – 12 (0-8-4-0).

Россия: Бобровский; Белов - Чудинов, Панарин - Шипачев - Дадонов; Яковлев - Медведев, Широков - Анисимов - Зарипов; Бирюков - Куликов, Ковальчук – Локтионов - Ничушкин; Миронов -  Григорьев, Аверин - Бурмистров – Тихонов, Кокарев.

Во втором матче против шведов в составе россиян было произведено 8 замен. Место в воротах занял Сергей Бобровский, ну а в числе полевых игроков появилось 7 финалистов Кубка Гагарина, 6 из которых были питерские армейцы. Сохранил место в составе и Виктор Тихонов. Капитаном команды снова стал Данис Зарипов. А его помощниками нападающий  Илья Ковальчук и защитник Евгений Медведев.

В отличие от первой игры, когда в ворота сборной России уже в стартовом периоде влетели четыре безответные шайбы, в начале второго  матча дружина Олега Знарока доминировала, но затем инициатива перешла к шведам, которые после быстрой контратаки в конце первого игрового отрезка вышли вперед. Мартин Юханссон замкнул комбинацию своих партнеров.

Второй период снова начался с атак россиян и Артемий Панарин после обоюдного удаления в составах сравнял счет. Вадим Шипачев на «пятаке» закрыл видимость Юносу Энроту, а его партнер метнул шайбу точно в угол.

В дальнейшем наша команда играла уже в большинстве, но питерская спецбригада, усиленная энхаэловским защитником Дмитрием Куликовым, реализовать численное неравенство не смогла. При этом наша команда не отдавала инициативу. Здорово атаковало четвертое звено. Могли забить Сергей Широков и Артем Анисимов, но их броски стали добычей Энрота. Шведы гнулись, но не ломались, видимо, помятуя о том, какой камбэк сделала наша команда в первом матче, вернувшись в игру во втором периоде.

В концовке второго периода снова случилось обоюдное удаление. На высоких тонах с использованием непечатной лексики поговорили друг с другом защитник «Тре Крунур» Оливер Экман-Ларссон и нападающий россиян  Илья Ковальчук. В составе нашей дружины на лед снова вышло сочетание Панарин – Шипачев, что в итоге привело к удалению еще одного шведского игрока – Никласа Даниэльссона, но ни 4 на 3, ни 5 на 4 нашим реализовать, к сожалению,  не удалось, хотя у Тихонова и Панарина моменты были.

Концовка периода прошла в атаках россиян, но к изменению счета это не привело.

Третий период начался уже с удаления в составе россиян. Илья Ковальчук с обеих рук рубанул по клюшке соперника. Шведы неплохо комбинировали в большинстве, но Бобровский, пластаясь в «рамке», поймал все, что летело в створ. Атаки «Тре крунур» продолжались и после того, как Ковальчук появился на льду. Скандинавы возили россиян по их зоне, и ничего поделать с этим наша команда не могла. То ли подопечные Знарока подустали, то ли шведы прибавили.

Лишь после выхода на лед звена Шипачева с партнерами закрутилась карусель уже у ворот скандинавов. Панарин нарезал круги за воротами, пытаясь найти на «пятаке» партнера. Но так и не нашел, после чего наша команда снова осталась в меньшинстве. И защитник Джон Клинберг, выкатившись на «пятак» метнул шайбу только в «девятку». 2:1 – гости снова повели в счете.

Между тем удаления в составе россиян продолжались. За задержку клюшкой в штрафной бокс поехал Евгений  Медведев, но на этот раз наши отбились. Ну а после выхода со скамейки штрафников защитника «Ак Барса» звено Шипачева провело образцово-показательную  атаку и все тот же Медведев завершил ее точным броском – 2:2. Можно сказать, реабилитировался за свою отсидку.

Второй раз за матч наши сравняли счет. Когда, как не сейчас, переламывать ход матча! Тем более что удаление произошло ужен в составе шведов. Клинберг умышленно выбросил шайбу за борт. Наши вошли в зону, расположились, но ничего опасного у ворот Энрота создать не смогли.

Однако шведы еще раз предоставили нашей команде шанс  выиграть матч. В штрафной бокс поехал Даниэль Рахими, но и на этот раз не получилось. Игра перешла в овертайм. В котором все решил точный бросок Маркуса Сёренсена. Второе поражение россиян от сборной Швеции накануне чемпионата мира в рамках завершившегося еврохоккей-тура. Злее будем в Чехии...Гр

Групповой этап. Итоговая таблица. 1. Швеция - 22. 2. Финляндия - 17. 3. Чехия - 16. 4. Россия - 14.