Шахматы. Командный чемпионат мира

Еще никогда российские шахматисты не начинали командный чемпионат мира так удручающе, как в Цахкадзоре! Два поражения на старте - от украинцев и кубинцев с одинаковым счетом 1,5:2,5, а затем две ничьи - с китайцами и американцами.
Будто заколдовал кто наших гроссмейстеров. Первую индивидуальную победу россияне сумели одержать лишь в четвертом туре, играя с командой США! Евгений Томашевский был настроен очень решительно и после неожиданного поражения Дмитрия Яковенко в партии с Даниэлом Народицким спас очко для команды, выиграв белыми у Варужана Акобяна. Эта победа саратовского гроссмейстера стала своего рода реабилитацией за стартовую неудачу в партии с украинским шахматистом Павлом Эльяновым.
Не хочется забегать вперед, но похоже, что причины неудачной игры российских шахматистов лежат в сфере психологии. Уже в четверг наши гроссмейстеры словно очнулись от летаргического сна, камня на камне не оставив от команды Венгрии, а ведь ее состав слабым не назовешь. Вторую победу подряд одержал Томашевский, обыгравший второго номера венгерской сборной Алмаши. Карякин и Витюгов взяли верх над Эрдошем и Балошем соответственно. В партии Грищука с лидером команды соперников Леко была зафиксирована ничья.
После этой победы россияне, набрав четыре очка, с предпоследнего места поднялись на шестую позицию. Лидируют команды Украины и Китая, у которых по 8 очков, правда, у украинцев несколько лучше индивидуальные показатели. До конца чемпионата остается четыре тура. Сумеют ли россияне ввязаться в борьбу за награды - большой вопрос. Но то, что отстоять принадлежащий россиянам чемпионский титул не удастся, ясно уже сегодня.
А вот наша женская сборная ведет упорную борьбу за золотые медали командного чемпионата мира в китайском Чэнду. После пяти туров россиянки идут на втором месте, лишь очко уступая сборной Грузии.
Боевой дух и заряженность на борьбу могут привести женскую сборную России к победе на командном чемпионате мира по шахматам, заявил «Р-Спорт» бывший главный тренер сборных команд России Евгений Бареев.
«Девушки активно работают за доской - они борются, они держат марку, и на них приятно смотреть, - сказал Бареев. - И результат, надеюсь, придет - они могут добиться итоговой победы. Хотя, как всегда, могут и не занять первое место - у девушек, победительниц трех последних олимпиад, именно с этим турниром раньше как-то не складывалось. Но у всех очень высокий боевой дух - это действительно одна команда».
В качестве примера гроссмейстер привел Валентину Гунину. «Валентина - просто молодец, - подчеркнул собеседник «Р-Спорт». - Она проиграла первые две партии, кто-то из наших мужчин уже давно бы сломался, а Гунина встала, отряхнулась, собралась и выиграла решающую партию. И не у кого-то, а у индианки Хампи Конеру. В этой сборной очень сильный командный дух».
В пятницу, 24 апреля, на турнирах - выходной день.

Шахматы. Командный чемпионат мира. Цахкадзор (Армения)
Мужчины. 2-й тур.
Россия - Куба - 1,5:2,5 (ничьи: Брусон - Карякин, Томашевский - Кесада, Гонсалес - Витюгов, Грищук - Домингес - 0:1). 3-й тур. Россия - Китай (ничьи: Дин Лижэнь - Грищук, Карякин - Юй Янъи, Бу Сянчжи - Яковенко, Витюгов - Вэй И). 4-й тур. Россия - США (Томашевский - Акобян - 1:0. Ничьи: Грищук - Шенкленд, Онищук - Карякин. Яковенко - Народицкий - 0:1). 5-й тур. Венгрия - Россия - 0,5:3,5 (Эрдош - Карякин - 0:1. Алмаши - Томашевский - 0:1. Балош - Витюгов - 0:1. Леко - Грищук - ничья).
После 5 туров. 1. Украина - 8 (13 индивидуальных очков). 2. Китай - 8 (12,5). 3. Израиль - 7 (12). 4. Куба - 7 (11,5). 5. Индия - 5 (9,5). 6. РОССИЯ - 4 (10,5). 7-8. Армения, Венгрия - по 4 (8,5). 9. США - 2 (8,5). 10. Египет - 1 (5,5).
25 апреля (суббота). 6-й тур. Израиль - Китай, Украина - Куба, Индия - РОССИЯ, Армения - Венгрия, Египет - США.
Командный чемпионат мира. Женщины. Чэнду (Китай). 2-й тур. Россия - Армения - 2,5:1,5 (Гиря - Габоян - 1:0. Ничьи: Погонина - Мкртчян, Горячкина - Галоян. Гунина - Даниелян - 0:1). 3-й тур. Россия - Китай - 3:1 (Костенюк - Цзюй Вэньцзюнь - 1:0. Гиря - Лэй Тинцзе. Ничьи: Погонина - Тань Чжунъи, Шень Ян - Горячкина). 4-й тур. Россия - Индия - 2,5:1,5 (Гунина - Хампи Конеру - 1:0. Гиря - Сумья - 1:0. Падмини - Горячкина - ничья. Костенюк - Дронавалли - 0:1). 5-й тур. Россия - Египет - 4:0 (победы одержали Гунина, Костенюк, Погонина и Гиря).
После 5 туров. 1. Грузия - 9 (14 индивидуальных очков). 2. РОССИЯ - 8 (13,5). 3. Китай - 7 (13). 4. Украина - 5 (10,5). 5. Армения - 6 (10,5). 6. США - 4 (9). 7. Индия - 4 (10). 8. Казахстан - 4 (8). 9. Польша - 3 (9,5). 10. Египет - 0 (2).
25 апреля (суббота). 6-й тур. Казахстан - Китай, Украина - Армения, США - Грузия, Польша - РОССИЯ, Индия - Египет.