После того, как были вдрызг проиграны две одиночные встречи Кузнецовой и Павлюченковой и счет в матче сравнялся. Явными фаворитками стали, как это и было перед началом полуфинала (после отказа Шараповой), немецкие теннисистки. Ведь хотя изначально российская пара считалась немного сильнее, но было трудно судить, как сможет играть решающий матч Павлюченкова или Кузнецова после сокрушительных поражений.

Нелегкий выбор предстоял и капитану нашей сборной Анастасии Мыскиной, кого из двух девушек поставить в пару к Елене Весниной. В конце концов ставка была сделана на Павлюченкову. К счастью, чутье не подвело нашего молодого наставника.

А вот капитан немецкой сборной в этот матче начудила больше всех. Именно Барбара Риттнер выставила в первый день поединка «запасной» состав своей команды, который уступил 0-2, предопределив дальнейшее течение поединка.  

Понятно, что Риттнер хотела дать лидерам лишний день на акклиматизацию и восстановление сил после перелета из Америки. Однако именно это ее решение оказалось роковым. Ведь в воскресенье и Петкович, и Кербер оказались наголову сильнее наших девушек и уж точно лидеры сборной Германии добыли бы хотя бы очко в первый день, сделав бессмысленной парную встречу!

***

В итоге же всё решалось в поединке дуэтов! И наши девушки Веснина и Павлюченкова сумели совладать с нервами и переломить ход неудачно складывающегося воскресного дня. Обе россиянки все же гораздо чаще выступают в паре, чем их немецкие соперницы Петкович и Лисицки. Кстати, и этим выбором Риттнер многих удивила – ведь Гергес, как Веснина, часто и успешно играет в паре. Похоже, в отличие от Мыскиной, которую надо поздравить отдельно, Барбара снова не угадала…

После парного матча навзрыд рыдала Андреа Петкович, которая могла стать героиней сочинского полуфинала для своей страны.

Ну а ликующие после таких переживаний наши девушки с флагом совершали круг почета!

В финале 14-15 ноября Россию ждет Чехия. Встреча пройдет на поле наших соперниц, являющихся действующими обладателями Кубка Федерации. Будет нелегко, а разве иначе даются большие победы?

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. Сочи (Россия).

РОССИЯ – Германия  - 3:2 (1-й день. Светлана Кузнецова, 24 – Юлия Гергес, 63 – 6:4, 6:4. Анастасия Павлюченкова, 38 - Сабин Лисицки, 19 – 4:6, 7:6, 6:3. 2-й день.  Кузнецова – Андреа Петкович, 11 – 2:6, 1:6. Павлюченкова – Ангелика Кербер, 14 – 1:6, 0:6. Елена Веснина/Павлюченкова – Петкович/Лисицки – 6:2, 6:3).

Второй полуфинал. ЧЕХИЯ – Франция – 3-1.

http://taxi-go-taxi.ru/