Бывший наставник «Зенита» поделился размышлениями о причинах поражения «сине-бело-голубых» в Севилье  в первом матче 1/4 Лиги Европы и поговорил о предстоящей игре  24-го тура в с «Кубанью». 


После замены Родича на Могилевца структура игры была нарушена


- «Зенит» из-за отсутствия требуемого количества атакующих игроков всё-таки правильно тактически  сыграл с «Севильей», - сказал Анатолий Бышовец. – И такая тактика оказалась неудобной для испанской команды.  В первом тайме  атака «Севильи» натыкалась на большое скопление игроков «Зенита» в центральной зоне, после чего атакующие действия уже велись через фланги и передачи верхом.  Но они были  легкой добычей трех центральных защитников. С подбором «Севилья» тоже имела проблемы, что, в общем-то, и вылилось  в забитый мяч, а также еще  в несколько неплохих моментов возле ворот хозяев поля. Можно сказать, что «Зенит» справился со своей  задачей в первом тайме: отдать инициативу, но получить взамен надежный и рациональный вариант игры в обороне. Во втором тайме, особенно после замены Родича на Могилевца, структура игры была нарушена.
Замены Эмери, напротив, сработали.  Игра «Севильи» стала более знакомая: в короткий и средний пас, с уже хорошим выходом из обороны, и это дало преимущество хозяевам. Во втором тайме они полностью переиграли гостей. Поэтому я не соглашусь с Виллаш-Боашем, который сказал, что игра была ничейной. Концовка матча всё-таки была за «Севильей», и «Зенит» доигрывал встречу, сохраняя  счет, который оставляет ему неплохие шансы в противостоянии.
- Стал ли для вас неожиданным состав, который выставил наставник «Зенита»?
- Нет. По этой схеме ничего другого нельзя было предложить, что подтверждает мою мысль о сделанных заменах: выход Ходжаниязова вместо Родича был бы лучше, чем выход Могилевца.
- Можно ли говорить о том, что тренер не угадал  с заменами?
- Я думаю, что да. Замена на футболиста, не играющего на этой позиции, конечно же,  сказалась. Опыта Могилевца было недостаточно для такого матча. Даже у Ходжаниязова опыта больше.
-  В то же время Виллаш-Боаш не выпустил Кержакова, для которого сыграть в Севилье было бы запредельной мотивацией.
- Кержаков - это особая статья. Надо говорить о том, насколько в него верит Виллаш-Боаш, и о физическом состоянии футболиста. В эмоциональном плане, возможно, выход Кержакова был оправдан. Однако он не имеет игровой практики длительное время, потому что выпадает из состава. Рондон всё-таки ближе по духу нынешнему легионерскому «Зениту». Хотя  какое-то время можно было и Кержакову дать сыграть в Севилье. С «Рубином» ведь он произвел впечатление. Мог бы и в игре с испанцами внести элемент неожиданности. Кроме того, Кержаков – футболист  достаточно хорошего уровня, способный сделать результат.
- Только ли за счет замен Эмери удалось переломить ход  матча?
- Речь идет не только о заменах. Главное преимущество, которое получила «Севилья»,  - это увеличение скорости, которое сразу же сказалось на взаимодействии игроков обороны  «Зенита». Счет ведь мог быть крупнее, чем 2:1. В ответном матче на поле в составе питерцев  будут Данни и Халк, да и Смольников, уверен, сыграет активно на фланге. Всё это может создать проблемы для команды Эмери. Правда, не будет Гарая, а это для «Зенита» - потеря.


Против «Кубани» будет сделан акцент на атаку


- Каким вам видится предстоящий поединок в Краснодаре?
- Думаю, что матч будет очень сложным для «Зенита». Стиль, который предлагает «Кубань», очень неудобный. Это давление, скорость, ограничение пространства, что для «Зенита» не очень комфортно. Думаю,  питерцы будут  испытывать проблемы не только в чисто тактическом противостоянии, но и  эстетическое  преимущество окажется на стороне  «Кубани».
- Какого мнения вы о нынешней «Кубани»?
- Команда мобильная и однообразная в плане игры: прежде всего это касается использования одного центрального нападающего, мобильности в середине поля и давления, которое создает очень большие сложности для обороны соперника. При этом в «Кубани» собрано достаточное количество квалифицированных игроков.
- А кого могли бы отметить?
- Прежде всего - Попова. Он хорошо действует как в средней линии, так и в обороне. Но в целом это очень сбалансированная команда.
- Не удивляет, что «Кубань» не лучшим образом выступает в  весенней стадии чемпионата?
- Это связано прежде всего с тем, что нет креативности и разнообразия  в атаке.
- Можно ли замену тренера по ходу сезона в краснодарской команде  считать ошибкой руководства  клуба?
- Я бы не сказал, что в подготовке «Кубани» многое изменилось. Вообще такие тренеры, как Гончаренко, Кононов и Кучук, похожи в своей работе. Только последний несколько жестче: в его арсенале твердые схемы, игровая дисциплина и мало импровизации.
- Ожидаете изменений в составе «Зенита»?
- Конечно, они произойдут. Будет сделан акцент на атаку. Тем более что впереди - игра с «Севильей».
Вадим ФЕДОТОВ.