По сравнению с первым матчем в составе россиян произошли незначительные изменения. Не попал в заявку нападающий Владимир Галузин, а вместо защитника Павла Коледова на лед вышел Артем Блажиевский. В то время как в составе сборной Суоми произошла существенная ротация, в частности появились три энхаэловца – Туомо Рууту, Юсси Йокинен и Александр Барков. Ну а место в воротах занял Юусе Сарос.

Россияне начали мощно, но уже в начале третьей минуты пропустили выход «один в ноль» и Осси Лоухиваара красиво разобрался с Константином Барулиным, которому снова был доверен пост №1 в сборной России.  Ну а спустя две с половиной минуты все тот же Лоухиваара подставил клюшку под бросок партнера, после чего счет стал уже 2:0 в пользу  команды Суоми. После чего инициатива снова перешла к нашей  дружине и  в одном из эпизодов после броска Даниса Зарипова, которому ассистировал Сергей Мозякин, шайба попала в штангу финских ворот. При этом россияне продолжали атаковать, создавая моменты,  и под занавес первого периода – за четыре секунды до сирены – Антон Слепышев мощными щелчком все-таки прошил Сароса. 2:1 – «гол в раздевалку». Все только начинается.

Во всяком случае,  так казалось. До первого удаления в составе россиян. При этом Сергей Плотников успел отсидеть на скамейке штрафников всего семь секунд. Петри Контиола выиграл вбрасывание, а Эса Линделль  заставил капитулировать Барулина – 3:1. Но это было еще не все. Спустя 10 минут финны реализовали еще один свой момент – атаку партнеров в равных составах после ошибки россиян в своецй зоне завершил Леннарт Петрелль. Голкипер сборной России снова не выручил, хотя бросков по его воротам было немного. Но чуть ли не все, что финны бросали, залетало. Хотя вроде бы играли наши неплохо, владели инициативой, бросали по воротам. Вот только на табло это никак не отображалось. 4:1 в пользу финнов после второго периода. Похоже, что взять реванш за поражение в Тампере уже не получится.

Впрочем, наши клюшек не опускали, продолжали создавать моменты, но Сарос стоял стеной. В третьем периоде игра пошла на встречных курсах. Россиянам очень хотелось выиграть хотя бы одну двадцатиминутку.  И в конце концов нашей команде удалось использовать отложенный штраф. Защитник Евгений Бирюков мощным броском со среднего «пятака» сократил разницу в счете до двух шайб. Но на большее подопечных Олега Знарока не хватило.

Хоккей. Евротур- 2014/15. Групповой этап

Финляндия – Россия – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

18 апреля. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». зрителей. Главные арбитры – Линус Элунд, Микаэль Шёквист (оба-Швеция).

1-й период: 02:02 – Лоухиваара (Хухтала) – 1:0; 04:31 – Лоухиваара (Лаюнен,  Хухтала) – 2:0; 19:56 – Слепышев (Карпов) – 2:1. 2-й период: 26:35 – Линделль (Контиола) – бол., 3:1; 36:03 – Петрелль (Виртанен, Песонен) – 4:1.3-й период: 57:33 – Бирюков (Широков) – 4:2. Штраф:6 (2-4-0) – 2 (0-2-0)

Россия: Барулин (Мурыгин); Яковлев - Григорьев, Аверин - Апальков  -  Плотников; Антипин  - Блажиевский, Широков - Зубов - Кокарев; Яруллин - Миронов, Слепышев - Локтионов - Карпов; Бирюков - Зубарев, Мозякин - Попов – Зарипов, Сошников.