Полуфинальный матч Кубка Федерации в Сочи открыл поединок первой и второй ракеток российской и германской сборных. Правда, если Анастасия Мыскина поступила «по-честному» выставив реально первую ракетку нашей команды Светлану Кузнецову ( в отсутствии Марии Шараповой), то Барбара Риттнер затемнила карты, выставив в первый день вторых номеров.

Поэтому Кузнецовой (24-й номер мирового рейтинга) противостояла 4-я ракетка немецкой сборной Юлия Гергес (63), в то время как все остальные члены германской команды входя в Топ-20, превосходя даже нашего лидера.

Поэтому, чтобы сохранить шансы на общий успех, Светлана обязана была выигрывать Гергес, поражение сразу делало шансы нашей сборной чисто теоретическими. Возможно, зная психологическую неустойчивость Кузнецовой, капитан немецкой сборной специально выставила против нее 4-го номера, чтобы повысить нервное напряжение для лидера нашей сборной.

Светлана очень собранно начала матч и выиграв первую партию (6:4), сразу повела во второй с брейком – 2:0. Реализуй Кузнецова в третьем гейме хотя бы один из двух брейк-пойнтов, думается, судьба встречи была бы решена. Но Гергес устояла…

Этот момент явился переломным. Светлана расстроилась, и этого хватило, чтобы упу4стить нити игры из своих рук. Воодушевленная Гергес сразу взяла три очка подряд и вышла вперед – 2:3.

В этот момент стало тревожно. Ведь мы знаем, что Светлана способна обыграть практически любого соперника, но и уступить может любому – даже в самой выигрышной ситуации. Ещё озаботило то обстоятельство, что у немки пошла подача, а значит, сделать брейк будет куда сложнее.

И всё-таки опыт двух побед на турнирах «Большого шлема» дорогого стоит. В самый нужный момент Светлана выиграла очков на подачи соперницы – 5:4 – и вышла подавать на матч. Нервы в этот момент зашкаливали.  Именно из-за этого Кузнецова обидно проиграла первый розыгрыш: находясь в убойной позиции, она вдруг решила пропустить мяч, угодивший в итоге в самый угол ее площадки Но и это мини-испытание Светлана выдержала , и брейк-пойнт не дала реализовать – возможно, зрители помогли своей поддержкой.

Первое «обязательное» очко Россия взяла.

Теперь на корт выйдут Анастасия Павлюченкова (38) и Сабин Лисицки (19).

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. Полуфинал. Сочи (Россия).

Первый день. РОССИЯ – Германия  - 1:0 (Светлана Кузнецова, 24 – Юлия Гергес, 63 – 6:4, 6:4)