Руководитель администрации президента РФ, почётный президент Единой Лиги ВТБ Сергей Иванов рассказал, что в этом году главному трофею Лиги дадут имя. Кубок будет носить имя олимпийского чемпиона Сергея Белова.
Будучи баскетболистом, Сергей Белов становился двукратным чемпионом мира, четырёхкратным чемпионом Европы, олимпийским чемпионом и обладателем трёх бронзовых медалей Олимпиады в составе сборной СССР, а также 11-кратным победителем чемпионата СССР в составе ЦСКА. В качестве тренера дважды становился серебряным призёром чемпионата мира со сборной России. Скончался Белов 3 октября 2013 года на 70-м году жизни.
«В этом году мы наконец дадим имя кубку, который вручают победителю. Он будет носить имя Сергея Белова. Сейчас заканчиваем переговоры с его семьёй», - приводит слова Иванова ТАСС.


Лимит не изменится


По словам Сергея Иванова, число иностранных баскетболистов, которые смогут выступать в чемпионате Единой Лиги ВТБ в сезоне-2015/16, останется прежним.
«Лимит на легионеров - это ограничение конкуренции. Любой лимит - это зло. Но лимит сейчас нам нужен, и на следующий год он останется - «6+6» в заявке на матч. Все клубы с этим согласились», - сказал он.
Вместе с тем почетный президент Лиги считает, что принятый исполкомом Российского футбольного союза (РФС) лимит на легионеров, предполагающий включение в заявку на матч 10 иностранных игроков, - верное решение. «Я не так хорошо разбираюсь в футболе, - признался Иванов. - Но считаю, что лимит «10+15» в данном виде спорта - это очень разумно».


На паркете - не деньги…


Самым богатым клубом Лиги остается ЦСКА, общий бюджет которого составляют 2 млрд 277 млн рублей, что почти в три раза больше, чем у идущих на втором месте «Химок». Самый бедный клуб Лиги - саратовский «Автодор», с бюджетом 143 млн рублей.
Бюджеты клубов в рублях
ЦСКА (Москва) - 2 млрд 277 млн 500 тыс.
«Химки» (Мос. область) - 890 млн 424 тыс.
«Локомотив-Кубань» (Краснодар) - 752 млн 300 тыс
УНИКС (Казань) - 730 млн 715 тыс.
«Зенит» (С.- Петербург) - 393 млн 613 тыс.
«Нижний Новгород» - 392 млн 165 тыс.
«Енисей» (Красноярск) - 213 млн 156 тыс.
«Красный Октябрь» (Волгоград) - 164 млн 75 тыс.
«Красные Крылья» (Самара) - 160 млн
«Автодор» (Саратов) - 142 млн 736 тыс.

Отметим, что «Красный Октябрь» стал единственным прибыльным российским клубом баскетбольной Единой Лиги ВТБ в сезоне-2014/15. Доходы (включая операционные) «Красного Октября» составили 164 миллиона 90 тысяч рублей, расходы клуба - 164 миллиона 76 тысяч рублей. Таким образом, прибыль волгоградского клуба составила 14 тысяч рублей.
Комментируя финансовую составляющую турнира, Иванов отметил, что эстонский «Калев» стал одним из главных открытий приближающегося к завершению регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ. «Калев» - старожил нашей лиги, здорово играет, команда практически обеспечила себе первое участие в плей-офф Лиги ВТБ. Из всех шестнадцати клубов у «Калева» самый маленький бюджет, что лишний раз показывает - на паркете не деньги», - отметил почетный президент Лиги ВТБ.
***
Сергей Иванов высоко оценивает шансы на участие трех российских баскетбольных клубов в Евролиге сезона-2015/16. В нынешнем сезоне Россию в Евролиге представляли три клуба: ЦСКА, продолжающий борьбу в турнире, «Нижний Новгород» и УНИКС.
«Вы помните, что лучшая российская команда Лиги ВТБ, кроме ЦСКА, автоматом получает путевку в Евролигу, - сказал Иванов журналистам. - Я надеюсь, что «Химки» возьмут Кубок Европы и также автоматом попадут в Евролигу на следующий сезон. Таким образом, высоки шансы, что у нас будет снова три российские команды в турнире».

Все подробности ближайших матчей баскетбольных турниров читайте в свежем номере "Спорт уик-энда", который выйдет в воскресенье, 19 апреля.