ТЕННИС. Турнирная хроника
Грунтовый сезон набирает обороты. Даже большинство матчей Кубка Федерации (в ближайший уик-энд пройдут не только полуфиналы Мировой группы, но и матчи плей-офф за право выступать в двух сильнейших дивизионах) пройдет на этом покрытии. Исключение составит лишь встреча в Остраве, где действующие обладательницы трофея сыграют с француженками на харде.


Рулетка не в пользу Южного


Кроме матчей Кубка Федерации на этой неделе пройдут женский турнир в Боготе со скромным призовым фондом в 250 тысяч долларов и не обязательный для теннисистов Masters в Монте-Карло. Несмотря на это обстоятельство, в игорную столицу Европы съехались практически все сильнейшие. Из первой десятки отсутствуют лишь сыгравший свадьбу Энди Маррей да японец Кей Нисикори.
Российских участников в Монте-Карло было двое. Получивший wild card Михаил Южный уступил в двух сетах немцу Флориану Майеру. Пробившийся в основную «сетку» через квалификацию Андрей Кузнецов оказал достойное сопротивление «посеянному» под 14-м номером французу Гаэлю Монфису. «У меня были отличные отрезки в игре, но были и неудачные, - сказал после матча Монфис. – Точнее, Кузнецов в эти моменты играл здорово. Хорошо, что в решающих геймах за счет движения удалось склонить чашу весов в свою пользу».
В хорошей форме, судя по всему, находится сейчас Теймураз Габашвили. В паре с литовцев Ричардасом Беранкисом он завоевал в Хьюстоне свой первый титул на турнире АТР. Победив в четвертьфинале самих братьев Брайанов, «советский» дуэт на одном дыхании прошел полуфинал и финал. Только в графике Габашвили турнир в Монте-Карло, где ему бы пришлось начинать с квалификации, не значился.
Ну, а в Боготе единственная российская теннисистка Александра Панова в первом круге разгромила «посеянную» под третьим номером хорватку Айлу Томлянович. Но во втором круге Панова уступила донецкой теннисистке Юлии Глушко, представляющий сейчас Израиль - 4:6, 2:6.


Сборная осталась без лидера


Неприятная новость в преддверии полуфинального матча Кубка Федерации пришла из стана российской сборной. Не сыграет в Сочи Мария Шарапова. «С нетерпением ждала возвращения в родной город и даже поменяла расписание, чтобы сыграть за национальную команду, - цитирует Шарапову пресс-служба ФТР. – К сожалению, травма ноги не позволила подготовиться к этой встрече. Лишь несколько дней назад возобновила тренировки на корте, а выступление в Кубке Федерации требует стопроцентной готовности».
Вторую ракетку мира в сборной заменит Вера Звонарева. Согласитесь, замена явно неравноценная, и сейчас фаворитом в противостоянии становятся немки. В составе сборной Германии три теннисистки из «Топ-20», а Ангелика Кербер прилетит в Сочи из Чарльстона после победы на достаточно престижном турнире WTA.
«В данный момент все теннисистки нашей команды находятся в своей лучшей форме, - приводит пресс-служба ФТР слова капитана сборной Германии Барбары Риттнер. – На моей памяти такое случается впервые. Конечно, не могу обещать, что обыграем Россию со счетом 4:0, но в своих силах мы уверены».
Остается надеяться, что болельщики придут на «Адлер-Арену», хотя в сборной России не будет самой известной сочинской теннисистки. А еще на бойцовский характер Светланы Кузнецовой, которая в Кубке Федерации показывает свой лучший теннис.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. Хьюстон. Грунт. Призовой фонд 488 225 долларов. Финал. Сэм Куэрри (США, 8) - Джек Сок (США) – 7:6, 7:6. Пары. Ричардас Беранкис (Литва)/Теймураз Габашвили (Россия) - Конрад Хьюэй (Филиппины)/Скотт Липски (Великобритания) - 6:4, 6:4. Касабланка. Грунт. Призовой фонд 439 405 евро. Финал. Мартин Клижан (Словакия, 2) - Даниэль Химено-Травер (Испания) – 6:2, 6:2.  Монте-Карло. Грунт. Призовой фонд 3 288 530 евро. 1-й круг. Флориан Майер (Германия) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, wc) - 7:6, 6:4. Гаэль Монфис (Франция, 14) - Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия, кв.) - 4:6, 6:3, 6:4. Женщины. Чарльстон. Грунт. Призовой фонд 731 000 долларов. Финал. Ангелика Кербер (Германия, 5) - Мэдисон Кис (США, 7) – 6:2, 4:6, 7:5. Катовице. Хард. Призовой фонд 250000 долларов. Финал. Анна Шмидлова (Словакия, 8) - Камила Джорджи (Италия, 3) – 6:4, 6:3. Богота. Грунт. Призовой фонд 250 000 долларов. 1-й круг. Александра ПАНОВА (Россия) – Айла Томлянович (Хорватия, 3) - 6:4, 6:1. 2-й круг. Юлия Глушко (Израиль) - ПАНОВА – 6:4, 6:2.