После двух побед в Казани серия переехала в Санкт-Петербург. Интрига на льду «Ледового»: отпустит ли СКА финальную серию обратно в столицу Татарии или не выпустит уже кубок из Питера. Возможен и такой вариант, если армейцы одержат еще две победы дома.
Составы команд на сегодняшнюю игру, которая проходит в день рождения капитана питерцев Ильи Ковальчука.
СКА: Коскинен (Ежов); Чудинов - Белов, Торесен - Мортенссон - Ковальчук; Александров - Кутейкин, Панарин - Шипачев - Дадонов; Хафизуллин - Рукавишников, Тихонов - Эрикссон - Червенка; Юдин, Бурдасов - Каблуков - Поникаровский (Барабанов).
«Ак Барс»: Нильссон (Гарипов); Захарчук - Рылов, Лукоянов - Свитов - Кольцов; Корнеев - Никулин, Меллер - Азеведо - Мирнов; Медведев - Денисов, Глухов - Врана - Варнаков; Мусин - Пайгин, Петров - Бурмистров - Обухов.

Мортенссон забил в 4-й раз в плей-офф

«Ак Барс», которому не удалось дома добиться успеха ни в одном матче, начал с места в карьер. Перебросали казанцы СКА, но половина бросков не долетала до голкипера хозяев Коскинена, а нервозность стала первой подводить гостей – первые два удаления за «Ак Барсом». И второе стало для них роковым: СКА в большинстве развернул атаку, Чудинов набросил от синей линии, Мортенссон подправил у вратарской – и после мини-рикошета от защитника Медведева шайба залетела в ворота. Такие не берутся – 1:0.
Тони Мортенссон забил четвертую шайбу в плей-офф трюком Торесена - он подправлял шайбу в таком же стиле в одном из матчей протвостояния с ЦСКА. А второе большинство СКА провел образцово: все две минуты атаковали и добились своего.

Именинник Ковальчук угодил в штангу

Казанцы во втором периоде стали активничать, тем более на старте у СКА удалился Торресен а за ним и Панарин. Но армейцы уверенно отбились и организовали игру на игру на встречных курсах. Очень опасно стрелял Азеведо после искусного паса Медведева, с острого угла пытался пробить Коскинена Петров, за ним Корнеев - но не пробить голкипера СКА. Армейцы не отсиживаются - дважды был близок к увеличению счета Панарин, а в концовке настоящий штурм казанских ворот начали хозяева. И Ковальчук угодил в штангу, но счет остался минимальным.

«Ак Барс» уменьшает отрыв, в 4 матча серия не уложится

В третьем периоде казанцы сумели дожать. Защитник Медведев, который сегодня не раз искал подход к владениям Коскинена, зарядил на удачу от синей линии – шайба просквозила мимо всех, никого не задев, и проскочила меж щитков голкипера питерцев, точно в «домик». Ничья – 1:1. За 4 минуты до финального свистка Свитов вывел-таки «Ак Барс»! Он вошел в зону и нанес кистевой бросок из-под защитника, а Коскинен пропустил шайбу под ловушкой.

Быков в концовке взял тайм-аут, но не успели ничего сделать армейцы. Ковальчук несколько рах решил сработать по рецепту Казани - дальними выстрелами, но в день рождения ему так и не повезло. Счет в серии стал 2-1 в пользу питерцев, пятый матч точно обеспечен – в Казани. А украшающий сейчас «Ледовый» Кубок Гагарина поедет с командами в столицу Татарии.

Вячеслав Быков в оперативном комментарии после матча отметил, что казанцам в эпизодах с голами больше повезло, чем они стали результатом мастерства, а его подопечные чуть недотерпели. Ключевой момент матча, считает Быков, - это тот эпизод, когда аремйцы не смогли забить 5 на 3.

СКА – «Ак Барс» - 2-1
Матч №3. СКА – «Ак Барс» – 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
15 апреля. Санкт-Петербург. «Ледовый».
1-й период: 17:04 – Морртенссон (1:0). 3-й период: 46:40 - Медведев (1:1), 55:54 - Свитов (1:2)
Оставшиеся матчи – 17 и 19 апреля, если потребуется - 21 и 23 апреля.