Допинговые скандалы в отечественной легкой атлетике приняли новый оборот: в полицию Саранска обратился бегун Ярослав Хлопов с обвинениями в адрес экс-руководителя федерации Валентина Балахничёва, бывшего главного тренера сборной по легкой атлетике Валентина Маслакова и прочих своих недоброжелателей в покушении на жизнь и на здоровье. 25-летний бегун на 400 м требует возбудить уголовное дело за то, что ему подлили допинг из мести и личной неприязни, чтобы его «разрушить меня как спортсмена, оставить без работы и средств к существованию», пишет в заявлении Ярослав.
Такого дела в истории нашего спорта еще не было: впервые оно из допингового может превратиться в уголовное. Причем и со стороны предполагаемых обвиняемых – за клевету., рассказывает «Чемпионат».
В феврале допинг-проба «А» Хлопова дала положительный результат на запрещённый препарат остарин. Вот как выглядели события по версии самого спортсмена (цитируем его заявление). «23 февраля 2015 года я прибыл на базу в Новогорск для прохождения учебно-тренировочного сбора в составе сборной России по лёгкой атлетике для участия в чемпионате Европы в помещениях. По итогам чемпионата России я отобрался в состав команды для участия в беге на 400 метров и эстафете 4х400. По прибытии на базу в Новогорск меня поселили вместе с легкоатлетом Алексеем Кенигом, который тренируется в группе пермского тренера Зухры Верещагиной и тоже специализируется на дистанции 400 метров.
24 февраля я в составе команды отправился для прохождения углублённого медицинского обследования и сдачи допинг-пробы в Москву. Затем до вечера 2 марта жил и тренировался на базе в Новогорске, готовясь к стартам чемпионата Европы. Вечером 2 марта мне сообщили, что в моей допинг-пробе обнаружен запрещённый препарат остарин, что я отстранён от участия в соревнованиях и что в отношении меня будет проведено расследование. В состоянии шока я собрал вещи, оставил свои баночки с разрешёнными биодобавками, которые принимал во время подготовки, тренерам сборной России, а сам уехал домой в Саранск.
Речь может идти либо об ошибке лаборатории, либо о преступлении против меня. Чтобы исключить ошибку, необходимо вскрыть допингу-пробу «Б». Если в пробе «Б» обнаружится остарин, значит, речь может идти о том, что мне этот препарат подлили в бутылочку с водой либо в пищу, либо в баночки с биодобавками. Скорее всего, сделано это было 23 февраля, когда я приехал на базу в Новогорск и меня поселили вместе с Алексеем Кенигом, которого тренирует Зухра Верещагина.
Предполагаю, что подлить остарин мог только он (так как в тот момент в комнате больше никто не жил), либо человек, имевший доступ в комнату. Но 23 февраля посторонние в комнату не заходили. Третьего легкоатлета к нам подселили уже после прохождения медобследования и допинг-контроля. Скорее всего, остарин был подлит в бутылочку с водой, из которой я пил в течение 23 февраля», - пишет Хлопов.
 «Мотивом преступления, как я предполагаю, могла служить месть бывшего главного тренера сборной России Валентина Маслакова и бывшего президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентина Балахничёва за критические публикации положения дел в российской лёгкой атлетики, появлявшиеся на страницах мордовского издания «Столица С», которое возглавляет мой отец Станислав Холопов, - пишет спортсмен. - Мне известно, что Валентин Маслаков и Зухра Верещагина, которая в основном тренирует бегунов на 400 метров, находятся в очень хороших отношениях.
Балахничёв и Маслаков, недовольные публикациями в саранской газете, лично звонили руководству республики Мордовия с просьбой повлиять на его отца, но без результата. Не исключено, что Валентин Маслаков получает от Перми некие деньги за своё общее покровительство этому тренеру. Мне известно, что после завершения чемпионата России 2015 года Маслаков выступал против включения меня в состав команды, хотя по спортивному принципу все финалисты зимнего турнира всегда попадали в команду».
В личном общении с «Чемпионатом» Холопов уточнил, что располагает данными, что Балахничёв и Маслаков, якобы недовольные публикациями в саранской газете, лично звонили руководству Республики Мордовия с просьбой повлиять на его отца, но без результата. 
 

Маслаков: Это клевета, за такое можно и в суде ответить

 
 «Я, конечно, по долгу службы слышал фамилию такого бегуна, как Холопов, - сказал Валентин Балахничёв. - Но никогда лично не общался ни с ним, ни с его отцом. Обвинения звучат как бред. Прочитал саранскую газету и начал мстить? Это даже сложно всерьёз комментировать. Такое впечатление, что молодой человек переиграл в компьютерные игрушки и решил, что и в реальной жизни тоже всё так одномерно».
«Около года назад мне предлагали взять этого молодого человека к себе в группу, - заметил Валентин Маслаков. - Я объяснил, что работаю только с женщинами, мужчины - это немного другая специфика. Кто знает, может быть, моим отказом объясняются эти странные обвинения? В конце концов, это клевета, за такое можно и в суде ответить. Что касается того, что я якобы выступал на тренерском совете против него, - я что, враг самому себе? Наоборот, с моей стороны было предложение, чтобы спортсмены, занявшие пятое и шестое место, пробежали на чемпионате Европы личные дистанции и дали отдохнуть первой четвёрке, заявленной в эстафету. И своей положительной пробой Холопов подвёл всю команду, личные 400 м у нас никто не бежал».
В ближайшее время ожидаются два важных события, которые повлияют на ход дела. Во-первых, вскрытие пробы «Б». Холопов настаивает на том, чтобы оно прошло в зарубежной лаборатории - по его словам, это поможет определить с точностью до дня, когда допинг оказался в его организме. Во-вторых, реакция полиции, которая по материалам проверки либо даст ход, либо откажет в возбуждении уголовного дела.
- Я специально прошёл в полиции тест на полиграфе, - говорит Холопов. - Он показал, что я говорю правду. Я никогда в карьере не употреблял запрещённых препаратов. Буду идти до конца, чтобы доказать свою невиновность.