Все российские финалы мужского Кубка ЕКВ

Словно под копирку прошли в субботу два ответных финальных матча вторых по значимости волейбольных еврокубков с участием российских клубов - сражались два «Динамо», мужское московское и женское краснодарское. После побед в первых матчах противостояний, оба наших клуба уступили во вторых с одинаковым счетом по партиям - 1:3. Поскольку по очкам счет в противостояниях сравнялся, по регламенту были проведены укороченные «золотые» сеты, победив в которых россияне и завоевали почетные трофеи.
Кубки ЕКВ. Финалы. Ответные матчи
Мужчины. «ДИНАМО» М (Россия) - «Тренто» (Италия) - 1:3 (27:25, 19:25, 17:25, 24:26). Золотой сет - 15:12. Первый матч - 3:1.
Женщины. «Сопот» (Польша) - «ДИНАМО» Кр (Россия) - 3:1 (26:24, 18:25, 26:24, 25:22) Золотой сет - 10:15. Первый матч - 0:3.

Столичное «Динамо» выиграло свой третий еврокубок в истории - «бело-голубые» из Москвы уже были обладателями Кубка ЕКВ в 2012-м, а еще раз они владели вторым по значимости еврокубком в те годы, когда он еще носил название Кубок чемпионов. Из российских клубов титулом владели также новоуренгойский «Факел» (2007) и «Локомотив-Белогорье» (2009). Две советских победы на счету «Строителя» из Ленинграда, которым руководил выдающийся отечественный наставник Вячеслав Платонов.
У женщин в Кубках ЕКВ российских побед не было до вчерашнего дня вообще. Семь раз россиянки тыпались взщять вторую по значимости еврокубковую вершину, и только краснодарское «Динамо» осуществило это со второй, кстати, попытки - первая была у краснодарочек совсем недавно, в 2001-м.