Хоккей. КХЛ. Конференция «Запад». Финал
ЦСКА (1) – СКА (2) – 3-2
Матч №5. ЦСКА – СКА  – 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

СКА не сдается. Серия из Москвы после второй кряду победы подопечных Вячеслава Быкова переехала  в Питер. Счет по партиям стал минимальным. Еще одна виктория  «армейцев с Невы», и вместо разговоров о том, что в КХЛ еще никто не отыгрывался с 0-3, все будут вспоминать другую примету, согласно которой победитель «регулярки»  никогда  не становился обладателем Кубка Гагарина. Но для этого питерцы должны сегодня в третий раз победить.

Галимов или Лаланд: кого из двух «сбитых летчиков» теперь поставит Квартальнов?

Если сравнивать четвертый и пятый матчи серии, то в них можно найти много общего. После того, как Илья Ковальчук стал выходить на лед с другими партнерами – Патриком Торесеном и Тони Мортенссоном, сел на  лавку Виктор Тихонов, а вместо Евгения Кетова, которому в третьем матче черенком клюшки сломал ребро  цээсковец  Григорий Панин,  в составе СКА  оказался Петр Хохряков, пошел другой хоккей в исполнении питерцев. В обоих матчах они забивали первыми, выигрывая стартовый период со счетом 2:0, после чего не позволяли сопернику восстановить равновесие. Помимо того, что ЦСКА в двух поединках находился  в положении отыгрывающегося, так еще и голкипера Станислава Галимова по ходу противостояния пришлось дважды менять на Кевина Лаланда. Причем, если в Ледовом дворце питерским армейцам не удалось пробить белорусского канадца, то в Москве ему напихали в авоську три шайбы после того, как Галимов в середине первого периода поехал на лавку отдыхать. Таким образом, наставнику ЦСКА Дмитрию Квартальнову придется изрядно поломать голову над тем, кого поставить в ворота в шестом  матче серии. Надо признать, что страж ворот СКА Микко Коскинен выглядит предпочтительнее двух «сбитых летчиков» - Галимова и Лаланда. И этот фактор может стать решающим.

Раньше  «злым гением» был Любимов, сейчас - вторая тройка «армейцев с Невы»

Наконец, в составе питерцев разыгралась тройка Вадима Шипачева с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым по краям. В двух матчах на ее счету 7 заброшенных шайб, четыре из которых в большинстве. Для сравнения: ведущее первое звено москвичей с Александром Радуловым только три раза поразило ворота соперника по ходу двух последних игр, причем все свои голы москвичи забили в большинстве. Замолчал в составе ЦСКА и фартовый нападающий Роман Любимов, забивавший в ворота питерцев в трех первых поединках. Который в пятой игре уже перестал выходить на лед вместе с Радуловым, поскольку в состав вернулся ранее травмированный Стефан Да Коста. Но даже появление француза не привело к прежнему доминированию  Радулова со товарищи на площадке. Хотя Квартальнов после четвертого матча, отвечая на вопрос «Спорт уик-энда» по поводу неяркой игры его ударной пятерки, отрезал: «Мне их игра, напротив, понравилась». Однако приведенная статистика как раз говорит об обратном: «злым гением» ЦСКА становится второе звено СКА, остановить  которое москвичи не могут.
Как питерцы добились перелома?

Всё просто – через борт

Справедливости ради, наверное, нужно сказать, что в четвертом матче московские армейцы нахватали в два раза больше штрафных минут, что во многом и предопределило исход этого противостояния в пользу СКА, поскольку Шипачев и компания, как под копирку, реализовала три удаления. Квартальнов потом тщательно подбирал слова на пресс-конференции, комментируя такое большое количество штрафных минут у ЦСКА, но на судей не покатил бочку. «Всё тут есть, и недонастрой где-то, может быть. Соперник был немного посвежее, побыстрее, наверное, это и определило исход», - говорил рулевой москвичей. Но если даже арбитры и придушили немного ЦСКА  в «Ледовом», то в пятом матче почти одинаково посещали штрафной бокс и одни, и другие.
Московские армейцы были в шаге от того, чтобы восстановить равновесие во втором периоде пятого матча серии, но великолепная игра второго звена СКА не позволила это сделать. Дубли Дадонова и Панарина сделали свое дело.  На очереди шестой матч, после которого окончательно станет ясно, сломался ли ЦСКА. У питерцев нет права на ошибку – «армейцам с Невы» некуда отступать. И это дает им дополнительные силы. «Как нам удалось добиться перелома в серии? - переспросил после пятого матча защитник Николай Белов. – Всё просто – через борт. Немного энергичнее стали играть, начали реализовывать свои моменты, а ЦСКА, возможно, «подсел».
К сказанному остается добавить, что шестой матч серии начнется сегодня в Ледовом дворце в 18.00.
Андрей МАРИНИН.

С пресс-конференции

Вячеслав БЫКОВ: Когда припрет – силы найдутся

Главный тренер СКА после второй кряду победы был сдержанно оптимистичен.
- Очень бескомпромиссная получается  серия. Снова повторюсь - нам некуда отступать, любая ошибка грозит вылетом. Поэтому мы думаем только о положительном результате, стараемся выжимать максимум в каждом матче. Ребята старались, сыграли хорошо. Готовимся дальше, - итожил после пятой игры наставник СКА.
- Есть ли у вас объяснение тому, что команда по-настоящему раскрылась при счете 0-3 в серии?
- Когда припрет - найдутся силы. Главное, верить и продолжать методично работать. Здесь от каждого в отдельности зависит результат.
- Тихонов еще не дозрел для выхода на лед?
- Обсуждать состав я не сторонник. Все, кто на поле, показывают свою лучшую игру. Будет Виктор в составе - и он ее покажет.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: Дадонова, Шипачёва и Панарина нам пока не остановить

Главный тренер ЦСКА не скрывал своего разочарования, поскольку в планы ЦСКА не входило возвращение в Питер. При этом Дмитрий Квартальном, похоже, пока не знает, как сдержать тройку «нашего Уэйна Гретцки» Вадима Шипачева.
– Не знаю, удивлю или нет, но для нас это очень важное поражение, которое заставляет задуматься. Поражение поражению рознь. Сейчас мы видим всё, как на чистом листе - проблемы, ошибки. Пять голов нам забили в атаках  с ходу, - признался главный тренер ЦСКА. -  Самое интересное впереди. Будем сражаться.
- Не считаете ли, что не угадали с вратарем?
- Да сегодня такое ощущение, что со многими не угадали. У нас команда, мы все вместе и выиг­рываем, и проигрываем.
- Прокомментируйте замену вратаря на шестого полевого игрока за шесть с половиной минут до конца.
-  Хотели забить гол. Не получилось.
- Дадонов - Шипачев – Панарин, похоже, стали для вас проблемой? Как ее решать?
- Очень рад за эту тройку, пока не получается их остановить. Будем работать.
- Прокомментируйте удаление Артюхина на четыре минуты. После этого он на льду долго не появлялся.
- Жаль, что так получилось, игра как раз переламывалась. Не знаю, обоюдное там удаление  было или нет. Надо посмотреть.