На женском чемпионате мира по шахматам, который проходит в Сочи, определилась пара финалисток. В решающем матче за мировую шахматную корону встретятся россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук, обыгравшие Пиа Крамлинг и Харику Дронавалли соответственно.
Исход борьбы решился на тай-брейке. Первую быструю партию, в которой белыми руководила Крамлинг, Погонина свела вничью. А во второй россиянка одержала победу. В эндшпиль российская шахматистка вышла, имея преимущество в две пешки, и после того как одна из них превратилась в ферзя, Крамлинг сложила оружие, расставшись с мечтами о решающем матче за чемпионский титул. Наталья в финале! Соперницей россиянки в решающей схватке станет украинка Мария Музычук, вырвавшая победу у индианки Харики Дронавалли во второй блиц-партии. В четверг, 2 апреля начнется первый в истории шахмат российско-украинский финал. В решающем поединке шахматистки сыграют четыре классические партии. В случае ничейного результата, как водится, предусмотрен тай-брейк.
Шахматы. Чемпионат мира. Женщины. Сочи (Россия). Полуфинал. Пиа Крамлинг (Швеция) - Наталья Погонина (Россия) – 1,5:2,5 (1:0, 0:1; ничья, 0:1). Мария Музычук (Украина) - Харика Дронавалли (Индия) – 3,5:2,5 (две ничьи; 1:0, 0:1; ничья, 1:0).
Финал. Наталья Погонина – Мария Музычук. Первая партия – 2 апреля (четверг).