Российская фигуристка Елизавета Туктамышева, исполнившая тройной аксель в короткой программе на чемпионате мира в Шанхае, не может поверить, что ей покорился этот прыжок.

- Даже мурашки пробежали - неужели это не сон? Неужели я сделала на чемпионате мира тройной аксель? Считаю, что потом выполнила достойно оставшиеся элементы. После тройного акселя очень была сосредоточена на двух остальных прыжках, потому что могла как сделать все, так и не сделать ничего. Нужно было резко собраться, потому что когда я только начала исполнять этот прыжок, мне было сложно заходить на остальные элементы, - приводит слова  фигуристки «Р-Спорт». - Может быть, у тренеров были сомнения, но я им сразу сказала - без тройного акселя не поеду на чемпионат мира. Потому что фигурное катание должно развиваться. В будущем этот элемент не будет каким-то фееричным или невозможным.

- Вас не удивило количество набранных за программу баллов?

- По моим подсчетам, так и должна была набирать. Увидела то, что ожидала, поэтому каких-то особенных эмоций не было. По поводу того, что это третий результат в истории - я просто сейчас счастлива и глобально не углублялась в то, что я сейчас чего-то выдающееся сделала.

- Собираетесь ли исполнить тройной аксель в произвольной программе?

- В произвольной будет достаточно, если я сделаю все свои элементы. Психологически будет трудно после тройного акселя сделать еще семь прыжков. Практически невозможно за полтора месяца было поменять программу.

Российская фигуристка Елена Радионова, занимающая второе место после короткой программы на чемпионате мира в Шанхае, призналась, что испытывает проблемы со здоровьем.

«Я очень рада, что смогла преодолеть себя, и даже с учётом таких сложностей, температуры перед прокатом, чисто откатала короткую программу. Это даст мне огромный опыт, что можно собираться даже в экстремальных условиях. Сегодня уже на утренней тренировке начала себя чувствовать как-то неважно. Но после тренировки температуры ещё не было. А когда уже ехали в автобусе к выступлению, почувствовала себя плохо. Померили — а у меня температура 38 градусов. Дали противовирусную таблетку, и всё. Вот так и каталась на своих силах. Я понимала, что мне нужно собраться. Для меня этот прокат получился самым тяжёлым. Потому что как начала свою программу, а сил уже и нет. Хорошо, что впереди день отдыха. Будет возможность полечиться и набраться сил на произвольную программу», — цитирует Елену  Радионову «Весь спорт».

Напомним, что Туктамышева стала первой российской фигуристкой, исполнившей тройной аксель на чемпионатах мира. Фигуристка получила за прокат 77,62 балла, это третий результат в истории фигурного катания после введения новой системы судейства. Туктамышева лидирует после короткой программы, опережая ближайшую преследовательницу соотечественницу Елену Радионову более чем на 8 баллов.