В Европе должна быть создана специализированная спортивная полиция. Об этом заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.

«Мы не должны допустить возвращение в недалекое прошлое, когда на трибунах правили фанатики и хулиганы. Однако в последнее время приходится вновь сталкиваться со сценами насилия на стадионах. Я испытал на себе этот ужас ровно 30 лет назад, поэтому знаю, о чем говорю. Никто не хочет повторения подобных трагедий. Нам нужны строгие запреты на стадионах на государственном уровне. В качестве меры решения проблемы я предлагаю создание специализированной европейской спортивной полиции», - сказал президент УЕФА.

Платини имел в виду трагедию на брюссельском стадионе «Эйзель», которая случилась 29 мая 1985 года. Во время финала Кубка европейских чемпионов между итальянским «Ювентусом» (за который выступал Мишель Платини) и английским «Ливерпулем» в результате обрушения стены одной из трибун погибло 39 человек, преимущественно итальянцев, сотни были ранены.

Источник: ТАСС.