В пятницу сборная России проведет в Подгорице очередной матч квалификации Евро-2016 с командой Черногории. В этот же день в группе «G», где выступают подопечные Фабио Капелло, пройдут еще две встречи: Лихтенштейн - Австрия и Молдавия - Швеция. Напомним, что сейчас, в преддверии этих поединков, у Австрии 10 очков, у Швеции - 6, у России и Черногории - по 5.

Напомним, что Россия провела четыре матча, в которых одержала одну победу (над Лихтенштейном - 4:0), дважды сыграла вничью (со Швецией и Молдавией с одинаковым счетом 1:1) и уступила Австрии (0:1).

Накануне матча с Черногорией заслуженный трен СССР Герман Зонин заявил, что после этой встречи сборная России останется на третьем месте в таблице.

- Победим ли - вопрос. Забили в четырех играх шесть мячей, однако с игры наши футболисты провели только два мяча. Еще два - с пенальти, и два мяча игроки Лихтенштейна отправили в свои ворота. Как будем забивать в Подгорице - и главное, кто забьет?

Надеяться, что черногорцы «организуют» себе пенальти, не приходится. Как и на то, что они будут поражать свои ворота. Два гола у нас с игры забили Кокорин и Дзюба. Но первый совершенно растворился - у него уже 635 минут без голов, а второй в «Ростове» в трех весенних матчах выходит исключительно на замену и тоже бегает вхолостую. В Черногории они не забьют - чудес не бывает.

Но коль поражение неприемлемо, да и ничья не подходит в данной турнирной ситуации, предполагаю, что все же нам здорово повезет. Хочется верить в победу. Не выстрелят Дзюба или Кокорин, «стандарт», может быть, выручит или кто-то из полузащитников блеснет - тот же Шатов, к примеру…

Но даже если победа придет, наша, команда, видимо, так и останется на третьем месте. Потому что Австрия после победы над сборной России наверняка обыграет Лихтенштейн - не Окоти забьет, как нам забил, так кто-то другой. А Швеция с Ибрагимовичем, который только что оформил хет-трик в чемпионате Франции, гарантированно возьмет верх над Молдавией. И если австрийцы и шведы победят, в чем не сомневаюсь, то сборная России даже в случае победы останется на третьей позиции. Хотя, конечно, это ничуть не отменяет задачу побеждать в Черногории. Просто надо быть морально готовыми к тому, что вся борьба еще впереди…

А о поражении даже думать не хочу - тогда четвертыми окажемся в таблице!