Бывший спортивный директор «Зенита» считает, что в матчах против «Севильи» в четвертьфинале Лиги Европы команду Виллаш-Боаша ждет более серьезного испытание, чем с «Торино».

- Пассивная игра в атаке, показанная «Зенитом» в матче с «Торино», - случайность, или мы снова это можем увидеть?
- Для меня отсутствие остроты у ворот итальянцев и активного взаимодействия передней линии «Зенита» на чужой половине стало неожиданностью. До матча в Турине я был уверен, что как минимум один гол питерцы забьют. Поэтому удивило, что они этого не сделали, а в их действиях не хватало агрессии. Но с выводами здесь торопиться не стоит. Была ли связана манера игры «Зенита» с установкой или просто так сложилось, со стороны сказать невозможно. На действия команды могут повлиять многие факторы. Бывает, что обстоятельства вынуждают действовать в несвойственной манере. Надо учесть и психологию. Команда, имеющая в запасе домашнюю победу, в большей степени склонна к тому, чтобы ее удержать, нежели к риску. Возможно, со стороны могло показаться, что «Зениту» надо было чаще атаковать большими силами. Но допускаю, что  футболисты полагались на  аккуратную  и надежную игру.
- Каким видите расклад сил в противостоянии с «Севильей»?
- Равным. «Севильи» - очень серьезный соперник, в ней достаточно сильных по европейским меркам футболистов, слаженная командная игра, отличный тренер. Унаи Эмери после возвращения в Испанию третий сезон подряд доказывает свою состоятельность. Победа прошлой весной в Лиге Европы говорит сама за себя.
- В чем ключ к победе над испанцами?
- В сбалансированном футболе. Маловероятно, что подопечные Вил­лаш-Боаша будут играть от обороны. Уверен, что и в гостевой встрече они много времени проведут в атаке, наверняка станут большими силами комбинировать, поэтому особенно важным станет баланс и надежность на своей половине. У «Севильи» слаженная атака, если ей активно не мешать, испанцы легко доведут комбинации до завершения.
Обратите внимание - в двух матчах с «Вильярреалом» команда Эмери забила пять мячей. Также надо помнить, что у «Севильи» хватает мастеров, способных самостоятельно создать момент, поэтому розыгрыш мяча на своей половине поля должен быть максимально надежным. Ошибки будут чреваты, даже если произойдут не у самих ворот.
- Ответный матч дома дает «Зениту» преимущество?
- Сомневаюсь. Думаю, в обеих встречах мы увидим схожий сценарий, направленный на атаку, с большим количеством нестандартных действий и ударов по воротам. Конечный успех будет зависеть от того, кто лучше выдержит баланс между атакой и обороной и эффективней использует свои моменты. Их наверняка будет достаточно.
- Опыт работы Эмери в России - плюс для «Севильи»?
- При подготовке к матчам - да. Все-таки одно дело просматривать соперника по телевизору или даже опираться на информацию в скаутской программе, и совсем другое - играть против него лично. «Спартак» под руководством Эмери играл с «Зенитом».  С 2012 года, когда Эмери работал в России, в «Зените» осталось много футболистов.  Поэтому знания испанца о тех же лидерах «сине-бело-голубых»  могут оказаться более глубокими и подробными. В этом случае больше возможностей приготовить какой-нибудь сюрприз и лучше распорядиться своим потенциалом.
Игорь КОРОТЫГИН.