В заключительный день биатлонного марафона в Ханты-Мансийске были разыграны медали в масс-стартах, по итогам которых Большой хрустальный глобус у женщин впервые в карьере достался белорусской биатлонистке Дарье Домрачевой. А Малый хрустальный глобус в гонке с общего старта завоевал россиянин Антон Шипулин, ставший вторым, вслед за Мартеном Фуркадом, в общем зачете Кубка мира.

Чем недоволен Гараничев? Своим лучшим результатом в карьере?

В мужском масс-старте на 15 км с четырьмя огневыми рубежами олимпийский чемпион россиянин Антон Шипулин финишировал вторым, несмотря на два промаха. Россиянин проиграл 10 секунд только словенцу Якову Факу, который закрыл все мишени. Призовую тройку замкнул норвежец Тарье Бё (один штрафной круг). Шипулин к тому же стал обладателем Малого кубка мира в масс-старте и вторым в общем зачёте Кубка, который, как уже сообщалось, в четвертый раз подряд выиграл француз Мартен Фуркад.
Впрочем, без скандала не обошлось. Два российских биатлониста, Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко, заявили после завершения Кубка мира, что больше не будут тренироваться у Александра Касперовича.
«Сезон получился сложным, надо делать определённые выводы. Но я для себя уже решил, что дальше буду тренироваться уже не с Александром Касперовичем, а с другим тренером, - приводит слова Евгения Гараничева Агентство «Весь спорт». - Мне не подходит методика его работы. Я буду тренироваться не индивидуально, а с ребятами - с Димой Малышко и другими. Мы уходим тренироваться отдельно, как команда. Это решение мы приняли по итогам всего сезона, а не только по результатам чемпионата мира. Но мы ещё ни с кем это не обсуждали. Только с самим Касперовичем говорили, и он сказал, что никого не держит, что мы можем выбирать, с кем тренироваться. Но пока, повторю, неизвестно, с кем мы будем работать.
Кстати, выступая под руководством Касперовича, Гараничев показал лучший результат в своей карьере - занял седьмое место в общем зачете. Но это так, к слову…

Антон ШИПУЛИН: Ребят понимаю, но лично у меня претензий к Касперовичу нет

- Вы стали обладателем Малого хрустального глобуса в зачёте масс-стартов.
- Да, для начала это хорошо. После нынешнего сезона у меня появилось чувство выполненного долга, потому что во всех гонках, где бежал, я полностью выкладывался. Ни в одной гонке не схалтурил. Даже если не ладилась стрельба - старался бежать до конца.- цитирует Шипулина «Весь спорт» после гонки с общего старта.
- Что за конфликт разворачивается в сборной между старшим тренером и спортсменами?
- Мне бы хотелось оставить этот вопрос или вернуться к нему уже после тренерского совета. Но ребят можно понять: прежде всего они недовольны, что у них нет результата. Для начала надо всё хорошо обдумать и проанализировать. Лично мне Александр Владимирович Касперович всячески помогал в этом сезоне. Я не могу сказать про него плохого слова. Правы или не правы ребята, я тоже не могу сказать. Сейчас все успокоятся - и будет видно. Но, конечно, очень обидно заканчивать сезон, не показав результата.
- Как вы считаете, Касперович должен остаться у руля сборной?
- Все обязательства, которые были у Александра Владимировича относительно работы со мной, он выполнил. То есть у меня нет никаких претензий. Нам с личным тренером Андреем Крючковым никто никаких палок в колёса не ставил.
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Яков Фак (Словения) - 38.09,8 (0). 2. Антон Шипулин (Россия) - 10,3 (2). 3. Тарье Бё (Норвегия) - 12,5 (1)… 12. Евгений Гараничев - 57,6 (4)… 28. Тимофей Лапшин (оба - Россия) - 2.23,1 (4).
Общий зачёт Кубка мира. 1. Мартен Фуркад (Франция) - 1042. 2. Шипулин (Россия) - 978. 3. Фак (Словения) - 883… 7. Гараничев - 635… 29. Лапшин - 322… 31. Дмитрий Малышко - 278… 33. Максим Цветков - 256… 58. Алексей Волков - 71… 61. Александр Печенкин - 54… 69. Матвей Елисеев - 38. 70. Алексей Слепов (все - Россия) - 36. Зачёт Кубка мира в индивидуальных гонках. 1. Сергей Семенов (Украина) - 142. 2. М. Фуркад (Франция) - 120. 3. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 114… 9. Гараничев - 86… 16. Шипулин - 61… 19. Цветков - 54… 24. Волков - 41… 36. Лапшин - 28… 64. Малышко (все - Россия) - 3.
Зачёт Кубка мира в масс-старте. 1. Шипулин (Россия) - 242. 2. Фак (Словения) - 204. 3. М. Фуркад (Франция) - 186… 13. Гараничев - 117… 20. Малышко - 90… 25. Лапшин - 76… 32. Цветков (все - Россия) - 40.
Эстафетный зачёт. 1. Россия - 311. 2. Норвегия - 308. 3. Германия - 305.

Юрлова - восьмая, Глазырина - тринадцатая

В женском масс-старте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами решалась судьба Большого хрустального глобуса, за который боролись белорусская биатлонистка Дарья Домрачева и финка Кайса Макаряйнен. При этом еще перед стартом гонки белоруска выигрывала у финки более 20 очков, что психологически, видимо, и сломало Макаряйнен, которая стала мазать уже с первого рубежа, в то время как Домрачева убегала все дальше и дальше от финской спортсменки. Как итог - Кайса с пятью незакрытыми мишенями финишировала только 13-й, а Дарья с двумя промахами заняла четвертое место и  выиграла Большой хрустальный глобус впервые в своей карьере.
Что же касается масс-старта, то победу в нем одержала немка Лаура Дальмайер благодаря точной стрельбе. Она опередила на семь секунд чешку Габриэлу Соукалову, на 20 - ставшую третьей француженку Мари Дорен-Абер. Лучшая из россиянок Екатерина Юрлова с точной стрельбой финишировала  восьмой. Ну а обладательницей Малого хрустального глобуса в масс-старте стала другая немка - Франциска Пройсс. Лучшая из россиянок в тотале Екатерина Глазырина заняла 13-е место.
Женщины. Масс-старт. 12,5 км, четыре огневых рубежа. 1. Лаура Дальмайер (Германия) - 35.08,2 (0). 2. Габриэла Соукалова (Чехия) - 7,1 (0). 3. Мари Дорен-Абер (Франция) -  19,9 (2)… 8. Екатерина Юрлова - 47,2 (0)… 11. Екатерина Глазырина -  54,5 (1). 12. Дарья Виролайнен (все - Россия) -  59,1 (2).
Общий зачёт Кубка мира. 1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 1092. 2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 1044. 3. Валентина Семеренко (Украина) - 865… 13. Глазырина - 544… 16. Виролайнен - 499… 25. Ольга Подчуфарова - 323… 27. Екатерина Шумилова - 296… 31. Юрлова - 237… 44. Яна Романова - 153… 70. Ирина Трусова - 31… 86. Евгения Селедцова - 11… 89. Галина Нечкасова - 5… 92. Ольга Якушова (все - Россия) - 3.
Зачет Кубка мира в индивидуальных гонках. 1. Макаряйнен (Финляндия) - 162. 2. Домрачева (Белоруссия) - 139. 3. Вероника Виткова (Чехия) - 122… 7. Юрлова - 82… 17. Глазырина - 58. 18. Виролайнен - 54… 32. Подчуфарова - 30… 35. Романова - 29… 60. Шумилова - 8… 65. Трусова (все - Россия) - 4.
Зачёт Кубка мира в масс-старте. 1. Франциска Пройсс (Германия) - 218. 2. Семеренко (Украина) - 210. 3. Домрачева (Белоруссия) - 206… 9. Виролайнен - 141… 11. Глазырина - 133… 25. Юрлова - 64. 26. Шумилова - 51… 37. Подчуфарова - 21… 41. Романова (все - Россия) - 16.
Эстафетный зачёт. 1. Чехия - 316. 2. Германия - 302. 3. Франция - 266… 8. Россия - 230. Зачёт в смешанной эстафете. 1. Норвегия - 216. 2. Франция - 194. 3. Чехия - 174… 6. Россия - 163.