- Не считаете, что «Зениту» сегодня немного повезло? - спросили нападающего «Зенита» Халка после победы «Зенита» в Химках над «Динамо» с минимальным счетом.
- Это нормально для таких матчей. У «Динамо» великолепная команда. Мы знали, что легко не будет. В первом тайме создали достаточно голевых моментов. Считаю, должны были забивать больше, чем один мяч. Во втором тайме было заметно, что соперник изменил тактику, большими силами побежал вперед. Возможно, в какой-то мере «Динамо» не повезло, они могли бы забить гол. Но в целом отмечу, что мы здорово выступили и завоевали очень важные три очка
- Виллаш-Боаш уже второй матч подряд критикует российский чемпионат. Недавно заявил, что это мексиканский сериал. Вы того же мнения?
- Не вижу, почему бы мне не согласиться с тренером. К сожалению, происходят такие вещи, которые мы не можем понять, они полностью лишены логики.
 
 

Аксель Витсель: После перерыва тренер просил играть на контратаках

 
- Тренер перед матчем говорил нам, что мы просто должны побеждать - это же важнейший матч с точки зрения борьбы за титул, - сказал Аксель Витсель. - А в перерыве, когда мы уже вели, сказал, что нужно ждать и контратаковать. Мне кажется, если бы мы действовали в этом элементе чуть лучше, то могли бы забить и еще. А так - усталость немного повлияла.
- Последние 10 минут матча были волнительными?
- Да нет, мы играли так, как и играли. Не было ни стресса, не паники. Наоборот хотели забить еще. Не смогли, но в защите все равно продемонстрировали уверенность и концентрацию.
- Вы сегодня снова играли по всей центральной зоне. Где вам было комфортнее? В защите или в атаке?
- Все знают, что я люблю играть «восьмерку». Сегодня вот тоже мог забить, но после спринта метров на 70 так устал, что даже пробить не смог. Мне эта позиция нравится. Тренер дает мне свободу, и поэтому я могу и обороняться, и атаковать.
- Как оцените эту победу с точки зрения турнирной борьбы?
- Как очень важную. Нам нужно было сохранить отрыв от ЦСКА. Следующий матч мы проводим дома против них, и, конечно, это будет еще более важный матч. Если получится победить там, то, думаю, наши шансы на титул будут велики.
- «Динамо» - больше не конкурент?
- Конечно, теперь им будет непросто. Я уверен, что «Зенит» - лучшая команда России, и если мы не допустим тех же ошибок, что допускали в предыдущие годы, то сможем взять титул.
 
 

Игорь Смольников: Не стоит смотреть на других - надо побеждать самим

 
- Эмоции самые положительные - мы же победили! Это самое главное, - сказал забивший решающий гол защитник "Зенита" Игорь Смольников.
- Расскажите о мяче. Увидели, что Данни отдает передачу, и рванули на нее, или наоборот?
- Увидел, что он развернулся в мою сторону и смотрит - он же такие моменты хорошо видит. Было важно только хорошо открыться, а ему - хорошо отдать.
- У вас особенная спортивная злость на «Динамо»? Вы забивали им и дома, и на выезде.
- Да нет. Просто стечение обстоятельств.
- Ранний гол помог «Зениту»? Времени ведь оставалось еще много.
- Если мы победили, получается, это то, что надо.
- Вам сегодня досталось не раз и не два - и по голове мячом, и в пах бутсой. Было тяжело?
- Это все игровые ситуации, ничего страшного.
- Как чувствовали себя физически с учетом игры в Турине?
- И я, и команда по движению чувствовали себя хорошо, все в этом плане в порядке.
- С точки зрения турнирной борьбы это был важнейший матч?
- Это был очень опасный матч даже в психологическом плане. Так что победа - это то, что надо на этом этапе. На другие команды мы не смотрим - нам главное брать очки и идти к цели. А кто там теряет или набирает, кто рядом, не так принципиально, - цитирует зенитовцев официальный сайт питерского клуба.
 
 

elm327 bluetooth