Четырехкратная олимпийская чемпионка Сочи белоруска Дарья Домрачева после победы в гонке преследования на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске признала, что победу ей спасли российские болельщики: напомним, что перепутала рубежи и хотела стрелять стоя вместо «лежки».
«Сегодняшнюю свою победу я бы хотела разделить с болельщиками из Ханты-Мансийска, которые буквально спасли меня. Я чуть было не стала стрелять стоя, снова перепутав, как это было несколько лет назад в Оберхофе. Я уже почти приготовилась к «стойке», как услышала крики: «Даша, лежа, лежа!» Если бы не мои поклонники, то, возможно, этой победы не было бы. Счастливая и очень памятная гонка для меня», - цитирует Домрачеву «Весь спорт».
 
 

Юрлова: Второй сезон удачный - это все индивидуальная работа

 
«Сегодня все сложилось более или менее оптимально, хотя, конечно, для победы надо бегать быстрее, - сказала после финиша в пасьюте чемпионка мира Екатерина Юрлова, ставшая лучшей из россиянок в Ханты-Мансийске - 7-е место. - Сегодня просто длинный спуск был, а на спуске я себя чувствую комфортно и прекрасно работали лыжи, поэтому за счет этого держалась близко и удачно довольно справилась со стрельбой. Обидно только, что промазала на последней стрельбе - поторопилась.
Я бы пока не комментировала свою подготовку на следующий год, потому что мы будем общаться с тренерами, решать... Конечно, эта подготовка мне подходит, я убедилась в этом второй раз подряд после предыдущего успешного сезона, который увенчался чемпионатом мира в Ханты-Мансийске. Думаю, если продолжим работать в том же направлении, все получится».
 
Напомним, что Екатерина второй сезон готовится не в составе сборной, а работает индивидуально - под руководством экс-наставника женской команды Анатолия Хованцева тренируется в Финляндии, где специалист возглавляет сейчас биатлонный клуб «Контиолахти».
 
 

Вилухина: Гипс снят, проперированное запястье восстановила - возвращаюсь

 
Двукратный призер Олимпиады в Сочи Ольга Вилухина неожиданно для многих минувшей осенью объявила о том, что пропускает сезон. Точнее, объявил об этом ее личный тренер и супруг Валерий Иванов, пояснив, что спортсменка будет восстанавливаться. Накануне дня рождения, которое Вилухина отметит 22 марта, в интервью «Р-Спорт» Ольга рассказала о том, что она твердо решила вернуться в сборную.
- Пока что поддерживаю себя в форме, тренировочный процесс в щадящем режиме, - сказала Вилухина. - Какие-то силовые нагрузки. Бежать на хорошем уровне я пока не готова, так как недавно сняла гипс и преодолевала проблемы со здоровьем… Получается удержать форму - может быть, не самую лучшую, тем не менее о тренировках не забываю. Конечно, стреляю. Не в тире, а как обычно, на свежем воздухе. Есть возможность поработать над этим на огневом рубеже.
- А есть желание?…
- У меня сейчас есть огромное желание вернуться в команду, выступать, гоняться... Мотивация есть продолжать карьеру. Только в этом плане мои мысли и работают.
- Это уже окончательно принятое решение про возвращение на следующий сезон?
- Конечно. Я готова и очень хочу вернуться. Есть опыт, хоть и небольшой, есть огромное желание воплотить какие-то мысли, идеи. Я знаю людей, которые приведут меня к успеху. Не знаю, как именно будут складываться дальнейшие события, нужно разговаривать с руководством. Мне очень симпатична идея Антона Шипулина, который ушел на самостоятельную подготовку. Приятно видеть, что он оправдал все ожидания. Мне бы хотелось тоже попробовать поработать в каком-то направлении - пока это только задумки, не знаю, разрешат ли так. Здесь, к сожалению, все будет зависеть не только от меня. Мое дело соревноваться, показывать результат.
Но я поймала себя на мысли, что люблю одиночество и работу в одиночку. Может, в какой-то степени совсем уж одной скучновато, хотелось бы, чтобы была группка или спарринг-партнер, за которым бы я тянулась. И, конечно же, развиваться дальше.
- Уже есть ближайшие планы по возвращению - на конец весны?
- Я в любом случае начну работу с региона, буду готовиться в Новосибирске. Потом поеду на Алтай, в Белокуриху, там пантовые ванны, которые помогают хранить иммунитет на протяжении всего сезона. Начну здесь где-то в апреле, а там - как пойдет, как буду развиваться и втягиваться. До этого хотела бы съездить на Камчатку, там провести несколько тренировок, покататься по насту. Да и здесь условия хорошие - можно покататься по Обскому морю. Когда снежок будет таять, по утрам хорошо будет кататься. Я не раз проводила такие тренировки, знаю, что это поможет моему скорейшему возвращению в команду.
- Удалось ли решить все проблемы со здоровьем?
- Тьфу-тьфу, вроде все удалось. Единственное, прооперированное зимой запястье давало о себе знать, пока срастались сухожилия. Это создавало дискомфорт, но я ее разминала, работала с резиной и эспандером. Хочу привести ее скорее в порядок. Это была какая-то непонятная травма. После Олимпиады все болячки вылезли...
Но не хотелось бы о них говорить - все в прошлом, благо мне удалось все решить. И по колену тоже все удалось решить, благодаря замечательному доктору Сергею Фоменко, который привел его в норму. Сейчас чувствую себя хорошо - это на самом деле так. Главное, что есть мотивация и желание. А все неурядицы - все это решаемо.
- Можно ли сказать, что в новом году все придется начать с нуля, но подготовив себе некоторую базу в плане здоровья?
- Да, конечно же, - с нуля. Пропуски сезона бесследно не проходят, я понимаю, через что мне придется пройти. Поэтому стараюсь набраться терпения и заново начать готовиться.
 

Любите слушать музыку и хотите чтобы звук был качественный? Посетите интернет-магазин Music Mag на сайте http://musicmag.com.ua и именно тут вы сможете выгодно приобрести различные акустические системы, домашние кинотеатры, кабеля, профессиональное оборудование и многое другое. Удачной вам покупки!