Чемпион мира по боксу в тяжелой весовой категории по четырем версиям Владимир Кличко готов пойти в украинскую армию.

«В Украине сейчас идет мобилизация, - заявил боксер в интервью французскому изданию L'Equipe. - Мужчины в возрасте от 18 до 50 лет обязаны откликнуться на призыв. Пока я не получал повестку на службу в армии. Если меня призовут, послушаюсь закон. Но я понимаю, что был бы гораздо полезнее своему народу в качестве общественного деятеля».

С 20 января на Украине проходит четвертая волна мобилизации, в рамках которой призыву подлежат все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. До 50 лет будут призывать только женщин, а потому боксер допустил промах в интервью французам, когда сказал, что призывникам должно быть до 50 лет.

Впрочем, 25 марта Владимиру Кличко исполнится 39. Так что боксер вполне подходит по возрасту для мобилизации как по критериям для мужчин, так и для женщин. Бывалые вояки из зоны АТО дали в украинской прессе немало советов новобранцам о том, что им нужно иметь с собой после мобилизации в первую очередь. Кличко должен прихватить с собой немало вещей. Среди них: личная аптечка; хорошая обувь; запас белья; теплые вещи; второй комплект формы; средства личной гигиены; рюкзак; плащ-дождевик и запас продовольствия на трое суток…

При этом обладатель четырех титулов чемпиона мира по боксу в тяжелом весе (WBA, WBO, IBO, IBF) должен 25 апреля провести поединок в Нью-Йорке с американцем Брайантом Дженнингсом. Но если украинские власти услышат заявление Кличко и примут его всерьез, то бой может не состояться…

Отметим, что Владимиру Кличко не впервой в жизни жертвовать личным ради общественного. В свое время американская актриса Хейден Панеттьери и боксер назначили свадьбу на 14 декабря 2013 года. Однако позже Кличко сообщил, что свадьба состоится, когда его соратники добьются успеха на майдане. Очевидно, Владимир считает, что до победы еще далеко, а потому ради того, чтобы ускорить свадьбу, и в армию готов пойти.

Еще раз спортсмен и актриса собирались пожениться 24 августа прошлого года, в День независимости Украины, но опять Панеттьери не повезло - свадьбу снова перенесли. «Пока в Украине идет война, вопрос со свадьбой неактуален», - сказал Кличко.  Кстати, всего несколько дней назад американские журналисты обнаружили Кличко в Нэшвилле,  (штат Теннесси, США) вместе с актрисой, три месяца назад родившей ему дочку, но так пока и не ставшей супругой.. Наверное, и  призываться в украинскую армию Владимир будет с территории Штатов.