В марте состоится очередная встреча генеральных менеджеров клубов НХЛ. Основными темами будут возможные изменения правил игры: реформа овертаймов, расширение числа видеоповторов, передает «Газета. Ру» сообщение официального сайта заокеанской лиги.

Некоторые менедждеры настроены на то, чтобы уменьшить количество игр, заканчивающихся буллитами. В этой связи они предлагают увеличить длину овертайма до 7 минут, играя часть времени в формате 3 на 3.

Такой формат уже действует в АХЛ, и в этом сезоне количество игр, заканчивающихся буллитами от общего числа матчей с овертаймом снизилось с 65% до 23%. В НХЛ же на данный момент победитель определяется по буллитам в 57% случаев.

Если генменеджеры проголосуют за новый формат овертайма, его должен будет утвердить Соревновательный комитет НХЛ.

Также на встрече будет обсуждаться расширение количества видеоповторов с включением туда просмотра эпизодов голов, забитых с атакой на вратаря.

Как видите, в отличие от футбола, в котором англичане крайне консервативно сохраняют правила своей игры, в хоккее родоначальники игры настроены иначе. Правила игры меняются часто: то вводили серии буллитов, то теперь стремятся уменьшить их роль; и видеоповторы их совсем не пугают. При этом надо понять, что НХЛ – коммерческая лига. И просто так родоначальники хоккея ничего менять не будут – всё настроено на повышение зрелищности и привлекательности игры. Хотя, на первый взгляд, кажется, что нынешние нововведения – это уже перебор. Зачем увеличивать число видеоповторов и стремиться ограничить игру нервов – буллиты, которые так нравятся зрителям?