Российские биатлонисты прокомментировали проигранную эстафету  4х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Евгений Гараничев, Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин остановились в шаге от пьедестала из-за одного штрафного круга. Бронзовым призёрам из Франции наша команда уступила 16 секунд.

- Всякое может случиться, ведь это спорт, - заявил Антон Шипулин агентству «Весь спорт». - Я боролся до конца. Но, к сожалению, наши соперники допускали сегодня очень мало ошибок и давали очень мало шансов, чтобы их догнать.

- Победа в зачёте Кубка мира в эстафете может как-то порадовать в такой ситуации?

- Конечно, приятнее было бы завоевать медаль чемпионата мира, чем Малый хрустальный глобус.

- Холменколлен имеет совершенно другой подход к огневому рубежу. Не стал ли ошибкой выбор места подготовки к чемпионату мира?

- Нет, я бы так не сказал. Тренеры старались подогнать рельеф: и мы подходили к рубежу не со спуска, а с эстакады на многих тренировках. Мне показалось, что у нас были нормальные условия. По своим ощущениям я готов. Может быть, где-то чуть-чуть не везёт. Те промахи, которые я допускаю, это только мои личные ошибки.

- У вас не складывается ощущение, что при общей готовности что-то буквально валится из рук?

- Не хочется об этом задумываться сейчас. Завтра мы пробежим старт, и тогда всё будет ясно.

***

Российский биатлонист Евгений Гараничев не смог объяснить свою неудачу в эстафете на чемпионате мира в Контиолахти, по итогам которой россияне стали четвёртыми. Саой первый этап он завершил на 19-м месте с одним штрафным кругом.

- Не объясню, что произошло. Дело точно не в психологи. Я же на тренировках всё попадаю. А в гонке… Так что в голове всё нормально. А так -  даже не знаю, что произошло. Очень жаль, - приводит слова Гараничева «Советский спорт».

***

- Главное было - пробежать без промахов. Рад, что справился. Атаковал, начиная со старта, на последний круг свежести не хватило, и соперники оторвались, - цитирует Дмитрия  Малышко «Советский спорт».

Напомним, что эстафету выиграли немцы, вторыми были норвежцы, а третьими французы. Наши остались четвертыми.