Министр спорта России Виталий Мутко и президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов прокомментировали победу россиянки Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате мира в Контиолахти.

- Почему эта победа неожиданная? Я вчера во время официального разговора с одним из спонсоров сказал, что Юрлова выиграет эту гонку. Все подумали, что это шутка, а она выиграла. Так что я ожидал эту победу. Может, ваши коллеги все и в шоке, но я за день до гонки знал, что Юрлова выиграет, - приводит слова Александра Кравцова «Р-Спорт». - Понимаете, когда долго работаешь с людьми на разных уровнях, когда заглядываешь в глаза, понимаешь: либо он создан и созрел для того, чтобы бороться, либо не создан. Было понятно, что Екатерина абсолютно спокойна, полностью готова.

***

- Мы скачем от радости вместе с Катей. Верить всегда надо! Я всегда говорил, что надо дать спокойно поработать. Сейчас нормальная и спокойная атмосфера. Состав формируется, всё основывается на результате. Я просто убеждён, что дальше ещё будет лучше. Все к чемпионату мира готовились, Катя была рядом с составом, сейчас дали ей шанс, а она его реализовала. Катя умница! Я поздравляю её и всех нас! Даша Виролайнен была рядом, она старалась. Мы обязательно сделаем всё, чтобы у них всё так продолжалось, - цитирует «Р-Спорт» слова министра спорта России Виталия Мутко. - Этот чемпионат мира уже лучший. На прошлом чемпионате у нас было две медали, на предыдущем - ни одной. Так что прогресс очевиден. По сравнению с Олимпиадой мы ещё должны улучшить результат, как мне кажется. Повторюсь, идёт нормальная работа, которая даст свои плоды. А ещё масс-старты, эстафеты…

***

- Это просто невероятно! Месяц назад после того, как я выиграла бронзу чемпионата Европы, папа сказал мне, что теперь нужно завоевать медаль чемпионата мира. Я тогда сказала: «Папа ты с ума сошел!» Теперь я понимаю, что это не так, - приводит СБР слова новоиспеченной чемпионки мира. - Я третьей раз за карьеру стреляю ноль в индивидуальной гонке. Рада, что это случилось именно сейчас. Это моя первая гонка на чемпионате мира. Я мечтала завоевать медаль. Но, конечно, это просто невероятно выиграть золото.