В канун 8 марта Петербург превратился в мировую столицу борьбы. В рамках Кубка мира по женской борьбе, который в России проходит впервые, сильнейшие атлетки планеты вступили в сражение за ценный трофей – копию уникального Кубка, хранящегося в олимпийском музее в Лозанне. В субботу на арене СКК «Петербургский» прошли первые схватки.
Сборная России одержала победы над командами Монголии (5-3), Швеции (5-2) и неожиданно при равном счете (4-4) по дополнительным компонентам уступила украинкам. Тем не менее именно наша команда вышла в финал, где в воскресенье встретится с японками.
Об задачах, стоящих перед российской сборной, перспективах наших борцов и силе традиций накануне соревнований корреспонденту «Спорт уик-энда» рассказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.


Женский праздник


- Петербург получил право проведения Кубка мира по женской борьбе, в том числе благодаря заслуге наших спортсменок. В частности, олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой. А были ли у Северной столицы конкуренты?
- В сентябре прошлого года на чемпионате мира в Ташкенте к нам обратились представители Международной федерации борьбы с просьбой взяться за проведение отдельного Кубка мира по женской борьбе. В прежние годы он нередко проводился совместно с аналогичным турниром по вольной борьбе. Мы согласились. А город проведения определяли уже сами. У нас были варианты: рассматривали Москву и Петербург. Конечно, Петербург имел для нас приоритетное значение. Во-первых, это город первой олимпийской чемпионки по борьбе в истории России Натальи Воробьевой. Во-вторых, у нас есть очень хорошая традиция проводить знаковые борцовские форумы в городе на Неве. Наконец, недавно здесь прошел SportAccord. Да и кампания «Борьба за борьбу», которую проводила Федерация спортивной борьбы России совместно с Международной федерацией, неразрывно связана с Петербургом. Кроме того, это один из основных центров развития вольной и греко-римской борьбы в России.
- Кубок мира проходит в СКК. Организаторы теннисного St.Peters­burg Open, посчитав эту арену морально устаревшей, решили перенести турнир на площадку «Сибур-Арены». С точки зрения борьбы СКК отвечает всем международным требованиям?
- Год назад в СКК успешно прошли Всемирные игры боевых искусств. С точки зрения борьбы все необходимые условия там созданы. Другой вопрос – привлечение зрителей. Оргкомитет сделал всё для того, чтобы жители и гости Петербурга могли приехать в СКК и насладиться тем зрелищем, которое девушки продемонстрируют. В частности, можно пообщаться с Натальей Воробьевой.
- Но насколько целесообразно было проводить Кубок мира в эти сроки? Накладывается и Международный женский день, и шоу Ильи Авербуха, и турнир по самбо…
- Согласен. Но сроки выбирали не мы, а Международная федерация. Мы помним, что 8 марта – это Международный женский день. Поэтому наши прекрасные спортсменки будут окружены вниманием борцовского сообщества. Конечно, нам пришлось предусмотреть дополнительные возможности для того, чтобы представители вузов, спортивных организаций города могли добраться до спортивной арены. Я считаю, что за своего зрителя нужно бороться. В конце концов, не каждый год сильнейшие спортсменки приезжают в Петербург.


Наталья Воробьева в окружении звезд


- Понятно, что для Петербурга главной звездой стала Наталья Воробьева. Кто еще из чемпионок мира и Европы пожаловали к нам в Петербург?
- Если говорить о сборной России, то ее действительно ведет в бой Наталья. Наряду с ней Россия представлена всеми нашими сильнейшими спортсменками, которые претендуют на право попадания в олимпийскую сборную России. Конкуренция серьезная. Приехали сильнейшими составами сборные США, Монголии, Швеции, Польши, Украины. В официальных заявках своих команд - имена чемпионок мира из Украины Юлии Ткач, Екатерины Бурмистровой, Анны Василенко, шведки Софии Маттссон, двукратного призера Олимпийских игр Марии Стадник, ныне выступающей за Азербайджан. В этой компании сборной России предстоит подтвердить свои амбиции одной из сильнейших команд мира. Наши девушки никогда не побеждали на Кубке мира. Но наш опытный профессор борьбы Юрий Шахмурадов достаточно уверенно говорит о состоянии команды и ее лидеров, а также о подрастающем поколении. Мы рассчитываем на то, что российская команда поборется за место на пьедестале почета, причем на первой его ступени.


«Сибур-Арена» примет греко-римлян


- Март в целом проходит в нашем городе под знаком борьбы. Сразу после Кубка мира стартует чемпионат России по греко-римской борьбе. Однако это событие никак не афишируется. Турнир изначально предполагалось провести у нас?
- Чемпионат России пройдет 10-11 марта на «Сибур-Арене». Действительно, на его проведение претендовали два города – Красноярск и Петербург. Федерация спортивной борьбы России отдала предпочтение последнему. Учли и обращение региональной федерации, и данные гарантии, и положительный опыт проведения турнира в 2013 году. Правда, площадка, на которой состоится чемпионат, для нас новая. Но она уютная, удобно расположена. Ну, а для ФСБР это техническое мероприятие, задача которого - формирование сборной команды России.
- В плане отбора ничего не изменилось? Первые номера соответственно поедут на чемпионат мира, вторые – на чемпионат Европы?
- У нас существуют критерии отбора. В этом сезоне нас ждут и Европейские Игры, и чемпионат мира, квалификационный для Олимпиады. Есть международные турниры. Поэтому формирование состава на чемпионат мира будет проводиться с учетом национального отбора, но на заключительном этапе подготовки. Состав команды тренерский штаб объявит на учебно-тренировочном сборе.


По заветам Александра Карелина


- Следите ли вы за развитием в Петербурге греко-римской борьбы? В прошлом году у нас появился чемпион мира…
- Чингиз Лабазанов как спортсмен состоялся в Петербурге. По долгу своей службы, я, естественно, слежу за всеми ведущими регионами России, развивающими борьбу. Мы находимся в постоянном контакте с Федерациями греко-римской и вольной борьбы. Борьба в Петербурге имеет серьезные традиции и корни. Поэтому задачи, которые здесь будут решать в ближайшие годы, лежат как в плоскости спорта высших достижений, так и массового спорта. Борьба является одним из самых социально значимых видов спорта, доступным для всех слоев общества. В последние годы мы реализуем программу «Борьба – в школы» совместно с министерством образования, местными органами самоуправления. Открываем залы в школах, способствуем переобучению тренеров или учителей физкультуры, помогаем с материально-техническим обеспечением, коврами, методикой, привлекаем олимпийских чемпионов для проведения мастер-классов. Мы ожидаем от нового руководства региональной федерации борьбы Петербурга действенных шагов по популяризации этого вида спорта в городе.
- Предолимпийский турнир по вольной борьбе традиционно проводят в городе на Неве. Не будет ли нарушена традиция в этот раз?
- Мы взяли на вооружение в качестве девиза одно из высказываний Александра Карелина – сила традиций. Наша Федерация сильна своими традициями, уважением к традициям, великим чемпионам. Мы к традициям относимся очень трепетно. Поэтому ничто нам не помешает быть верными этому девизу и в ближайшее время.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

попрыгать на батуте